8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться имущество при разводе, если нет чеков, но есть фото?

Здравствуйте, интересует информация по разделу имущества. В квартире за время брака был сделан ремонт, куплена новая мебель. но документов и чеков у меня нет, могут ли нам разделить это имущество? или делиться только то, на которое есть документы и чеки? но у меня есть фото квартиры до ремонта и после

, ирина, г. Ангарск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если все приобретено в браке на общие средства, то в суд подается заявление о разделе всего этого с перечислением. Вы пишите, кому какое имущество должно быть передано, а если есть разница, то кто и в какой сумме ее будет выплачивать. Все чеки, если у вас нет, можно истребовать в судебном порядке с другой стороны. По поводу ремонта: в суде закажите экспертизу стоимости ремонта и взыскивайте половину стоимости в денежном выражении

0
0
0
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В определении стоимости ремонта Вам поможет оценка. Оценщик укажет в своем отчете сумму средств, которая была затрачена на ремонт. Также можно поступить с обстановкой квартиры, то есть мебель, оборудование, инженерные коммуникации и их монтаж. Половина этой суммы войдет в предмет Вашего иска о разделе имущества.

Кроме того, при разделе общего имущества супругов суд может отступить от равенства долей супругов в общем имуществе исходя из интересов детей и увеличить долю супруга, с которым останутся проживать дети. Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд (п. 2 ст. 39 СК РФ). Примером может служить ситуация, когда при разделе трехкомнатной квартиры между супругами суд, с учетом интересов детей, передал супруге, с которой остались проживать дети, 2/3 доли в праве собственности на квартиру, а супругу 1/3 доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
В 2016 был оформлен развод, а в 2018 снова был зарегистрирован имущество не делили проживали вместе
Имею ли я право на собственность мужа дом, если он был построен в период брака.(прописана в домовой книге с начала заселения). Первый взнос 10% на строительство он внёс с продажи квартиры которая ему досталась по наследству. Дальнейшее строительство продвигалось совместно но основную часть средств вкладывал муж. В 2016 был оформлен развод, а в 2018 снова был зарегистрирован имущество не делили проживали вместе. Я пенсионерка с 2018г
, вопрос №3967479, Марина, г. Сургут
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество
Я и моя супруга граждане РФ. Детей нет. У нас есть совместное имущество купленное в браке - нежилое помещение. Оформлено оно на меня. У меня с супругой есть договоренность, что при разводе оно достанется мне. Супруга уже сделала согласие на его продажу и оно хранится у меня. В ближайшие несколько месяцев мы планируем разводиться через Госуслуги (раздел “Регистрация и расторжение брака по обоюдному согласию, заполняется двумя заявителями”). Хотим сделать все через Госуслуги, т.к. в данный момент находимся за пределами РФ. Мой вопрос в следующем: может ли моя супруга после расторжения брака и получения документов о разводе каким-либо образом претендовать на это имущество и деньги с его продажи? Может ли она после развода отозвать согласие на его продажу и таким образом (или каким-либо иным способом) чинить мне препоны? Если я буду продавать его после развода, будет ли требоваться согласие супруги на его продажу (ведь имущество куплено в браке, пусть он и был расторгнут по обоюдному согласию без взаимных претензий) Есть ли разница в моем случае, когда лучше разводиться: до продажи нежилого помещения или уже после продажи? Есть ли в этой ситуации какие-либо другие подводные камни, которые я не учел и которые могут повлиять на процесс продажи и получения денег?
, вопрос №3967305, Александр, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, можно ли в связи с доказательствами уменьшить его долю имущества?
Здравствуйте! Мне изменяет муж, доказательства есть. Подаю на развод. Подскажите, пожалуйста, можно ли в связи с доказательствами уменьшить его долю имущества?
, вопрос №3967155, Анна, г. Воронеж
Раздел имущества
Добрый день, а если я продам машину до развода, как тогда сделка может быть недействительна, если по факту, машины на руках у меня уже нет
Добрый день, а если я продам машину до развода, как тогда сделка может быть недействительна, если по факту,машины на руках у меня уже нет.
, вопрос №3966797, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2017