Продавец машины требует вернуть ее обратн

В сентябре 2016 г я обменяла принадлежащий мне автомобиль на другой ,через фирму посредника (были составлены два договора купли- продажи. цена одна и таже ) зарегистрировала его в гаи , в феврале из суда пришли бумаги .что бывший собственник требует меня вернуть автомобиль ему , якобы никакие документы он не подписывал и тд . Я обратилась в фирму посредник с просьбой разъяснить ситуацию , мне в ответ было сказано.что наши взаимотношения на момент продажи закончены и они не несут ответственность за действия продавца . Получается что мошенники либо продавец либо фирма посредник . Я собственно "добросовестный покупатель" такая формулировка есть в законе Как мне себя вести ?

, Tatyana Voytko, г. Калининград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Заявите в суде ходатайство об ознакомлении с деталями дела. Может быть что фирма посредник мошенники, нужно изучать документы. Вы можете быть признаны добросовестным приобретателей

ГК РФ Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
КонсультантПлюс: примечание.
Об особенностях истребования документарных ценных бумаг от добросовестного приобретателя см. статью 147.1 настоящего Кодекса.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Tatyana Voytko
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Вообщем мне было понятно .что нужно подавать иск о признании меня добросовестным приобретателем , но кроме этого в заседании мне нужно заявить ходатайство об ознакомлении с делом ? правильно ? В своем иске она говорит о том ,что не подписывала ничего, но ПТС и договор с ООО "Олимп "о продажи от ее имени есть .

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Не видя договора, сложно сказать, каковы права и шансы у сторон сделок.

С уважением, Райнхард.

мне нужно заявить ходатайство об ознакомлении с делом? правильно?
Tatyana

Думаю, нет. Лучше если это за Вас сделает квалифицированный юрист из Вашего города, представляющий Ваши интересы в суде.

Tatyana Voytko
Клиент, г. Калининград

ОООО ! Новокузнецк мой родной город!

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Иск о признании вас добросовестным приобретателем не подается, вы строите свою защиту на этом, заявляете об этом, приводите доказательства.

С делом, конечно, лучше ознакомиться. Для этого, как вы правильно указали, подается ходатайство.

Думаю, что в вашем случае необходимо строить защиту вокруг признания вас добросовестным приобретателем, все требования истца направить на фирму-посредника, пусть, если необходимо проводят экспертизу документов и т.п.

Ну и основной вопрос, кто подписывал договоры купли-продажи от имени истца, если он утверждает, что не подписывал?