8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли школа сдавать помещения в аренду?

может ли муниципальное казенное общеобразовательное учреждения (школа) сдать в аренду за деньги или безвозмездно помещения для библиотеки

26 февраля 2017, 09:33, татьяна, г. Москва
Алена Скабелина
Алена Скабелина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Муниципальное казенное предприятие вправе отчуждать или иным способом распоряжаться принадлежащим ему имуществом только с согласия уполномоченного органа местного самоуправления.

Таким образом, такие действия возможны лишь при наличии согласия органа местного самоуправления.

26 февраля 2017, 09:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна!

В силу пункта 1 статьи 296 Гражданского кодекса РФ учреждение, за которым имущество закреплено на праве оперативного управления, владеет, пользуется этим имуществом в пределах установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если не иное установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.
Согласно пункту 4 статьи 298 Гражданского кодекса РФ казенное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом без согласия собственника имущества. Казенное учреждение может осуществлять приносящую доходы деятельность в соответствии со своими учредительными документами. Доходы, полученные от указанной деятельности, поступают в соответствующий бюджет бюджетной системы Российской Федерации.

Таким образом, предоставление на праве аренду недвижимого имущества (нежилого помещения) должна осуществляться с согласия собственника — Департамент городского имущества города Москвы.

26 февраля 2017, 10:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, может ли самозанятый сдавать в аренду принадлежащее ему нежилое помещение?
Добрый день. В праве ли самозанятый сдавать в аренду принадлежащее ему нежилое помещение по ставке НПД 6%?
03 февраля, 12:04, вопрос №2976324, Виктор, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Корпоративное право
Может ли больница сдавать в аренду помещения и использовать по собственному желанию полученные за счет этого денежные средства?
Здравствуйте. Может ли больница сдавать в аренду помещения и использовать по собственному желанию полученные за счет этого денежные средства?
12 октября 2020, 17:04, вопрос №2884275, венера, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Могу ли я сдавать в аренду некую часть помещения?
Здравствуйте, я ООО снимаю в аренду не жилое помещение под магазин, могу ли я сдавать в аренду некую часть?
16 августа 2018, 07:04, вопрос №2080117, Анастасия,
2 ответа
Недвижимость
Могу ли я сдавать в аренду нежилое помещение, не являясь ИП?
Добрый день! Могу ли я сдавать в аренду нежилое помещение, принадлежащее мне на праве собственности, не являясь индивидуальным предпринимателем в аренду ИП для осуществления розничной торговли?
11 апреля 2017, 09:10, вопрос №1604639, Юлия, г. Ижевск
3 ответа
Договорное право
Может ли ИП сдавать помещение в аренду по доверенности от другого ИП
Я и сын - ИП (УСН 6%доходы, ОКВЭД - сдача в аренду). Могу ли я сдавать в аренду квартиру, принадлежащую сыну и платить налоги как ИП. Какой дог. с сыном правильно заключить в этом случае?
23 апреля 2014, 14:15, вопрос №434313, Эльвира, г. Москва
5 ответов
Дата обновления страницы 26.02.2017