Возврат ноутбука надлежащего качества, возможен ли, если не устраивает его быстродействие?

Здравствуйте.Купил ноутбук 5 дней назад.Он мне не понравился,т.к. он долго думает, медленно загружается и вообще тормозит.Могу ли я его вернуть,если у меня есть все документы, коробка и бирки,кроме обёртки в которую был обернут сам ноутбук и положен в коробку(на ней был штрих-код)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Коль скоро это технически сложный товар, то вернуть его не можете.

— из Закона о защите прав потрбеителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего
качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был
приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону,
расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества втечение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если
указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид,
потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется
товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного
товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового
чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его
возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Если только был испорчен (ненадлежащего качества) по вине продавца — тогда бы можно по ст. 18 ЗПП.

С уважением, Райнхард.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это из-за обёртки или почему?

Нет, просто таков закон, что технически-сложные товары (к которым относятся и компьютеры) надлежащего качества обмену и возврату не подлежат.

Но, возможно, без применения закона просто договориться с продавцом о том, чтобы обменял на более мощный бук. Возможно пойдет на встречу.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

технически сложные товары надлежащего качества возврату не подлежат по статье 25 ЗоЗПП и Постановлению Правительства РФ №55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)
При покупке мне дали чек в котором было написано, что в течение 7 дней Я могу вернуть товар.Покупал ноутбук в Ситилинке, также читал, что при покупке в интернет магазине можно вернуть товар
Александр

способ покупки значения не имеет, важен вид товара. хотя есть и противоположная практика

Проанализировав содержание норм ст. ст. 25, 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 в их взаимосвязи, судебная коллегия приходит к выводу о том, что норма п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» о перечне товаров, которые не подлежат обмены и возврату, является специальной по отношении к норме ст. 26 того же Закона о праве потребителя отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом.
Таким образом, вопрос о возможности или невозможности возврата или обмена не бывшего в употреблении непродовольственного товара надлежащего качества зависит исключительно от вида товара, а не от способа его приобретения.
При таких обстоятельствах, решение суда не может быть признано законным и подлежит отмене.
{Апелляционное определение Московского городского суда от 26.05.2015 по делу N 33-17875 Требование: О взыскании уплаченных за товар денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда. Обстоятельства: Приобретенная кровать не подошла по габаритам, истец отказался от товара и в письменном виде потребовал от ответчика возврата уплаченных по договору купли-продажи денежных средств. Ответчик в удовлетворении этих требований отказал, ссылаясь на то, что приобретенный истцом товар является медицинской аппаратурой. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку основанием отказа от товара послужило то обстоятельство, что приобретенная кровать не подошла истцу по габаритам, однако это обстоятельство не является основанием для отказа от товара надлежащего качества. Дополнительно: Решение суда первой инстанции отменено. {КонсультантПлюс}}
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Ваш товар входит в ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ:

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)

Следовательно, обменять (возвратить) его не получится. Вам могут обоснованно отказать.
Обменять (возвратить) товар можно, лишь при условии обнаружения в нем недостатка, на основании ст. 18 Закона. Либо, можно попробовать сослаться на ст. 10, 12 Закона, если в реальности не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, обеспечивающая возможность его правильного выбора, но это сложнее, и должны быть доказательства данного факта.
С Уважением, Надежда.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

При покупке мне дали чек в котором было написано,что в течение 7 дней Я могу вернуть товар.Покупал ноутбук в Ситилинке,также читал,что при покупке в интернет магазине можно вернуть товар

При покупке мне дали чек в котором было написано, что в течение 7 дней Я могу вернуть товар.Покупал ноутбук в Ситилинке, также читал, что при покупке в интернет магазине можно вернуть товар
Александр

Вы же в вопросе не обозначили, что это интернет магазин, тогда — имеете полное право вернуть, без объяснения причин. Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Удачи!