Необходимо ли устанавливать фильтр перед счетчиком воды?

Необходимо ли устанавливать фильтр перед счетчиком воды ?Если нет технической возможности к установке фильтра- малогабаритное помещение.

, Мария, г. Рыбинск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

Ваш вопрос скорее технический, а не юридический.

Вообще для установки фильтра нужно менее 10 см свободного места, поэтому его установить не так и сложно.

Ну а с формальной точки зрения все решит акт об отсутствии/наличии технической возможности установки индивидуальных приборов учета. Акт может составить любая организация. При это Вы в соответствии с подпунктом «к(3)» пункта 33 Правил №354 вправе требовать от исполнителя коммунальных услуг с привлечением при необходимости иных лиц, в том числе лица, которое несет ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, членов совета многоквартирного дома, составления акта об установлении наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального прибора учета в соответствии с критериями и по форме, утвержденной приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 627.

С Уважением, Олег Рябинин.