Куда пойдут средства мат капитала при расторжении ДДУ?

Здравствуйте . Я заключил договор ДДУ и оплатил квартиру за счёт собственных средств (1445250) и средств материнского капитала (4500000) . Хочу воспользоваться своим правом на основании ФЗ 214 ст. 9 и расторгнуть договор в одностороннем порядке , т.к. просрочка превысила 2 месяца . Скажите пожалуйста куда пойдут средства предоставленные маткапиталом и сможем ли мы воспользоваться им при покупке квартиры во вторичке.

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

вернутся ПФР. да, сможете повторно воспользоваться.

Утвержден

Президиумом Верховного Суда
Российской Федерации
22 июня 2016 г.
Обзор
судебной практики по делам, связанным с реализацией
права на материнский (семейный) капитал

9. Лицо, имеющее право на дополнительные меры государственной поддержки, и получившее сертификат, в случае возврата ранее перечисленных средств материнского (семейного) капитала соответствующему органу Пенсионного фонда РоссийскойФедерации не может быть лишено права на распоряжение
средствами материнского (семейного) капитала.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Денежные средства распределяться аналогично их поступлению: ваши личные средства возвратятся вам, средства материнского капитала вернутся в пенсионный фонд. В дальнейшем вы снова сможете воспользоваться этими денежными средствами на цели, определенные законом.

Удачи!