8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие НПА позволяют в 14 лет заниматься получением своего паспорта самостоятельно?

Я присутствовал при написании заявления моего сына на получении паспорта гражданина РФ,были предоставлены свидетельство о рождении(без штампа о гражданстве) и две фотографии.Сотрудники тут же запросили у моего сына паспорта обоих родителей.Паспорт был только мой,паспорта матери не было.Мне пришлось зачитывать кучу законов и указов президента - только после этого (можно сказать -со скандалом) были приняты документы с угрозой возврата.Прокурор кроме как слова - положено- ни черта не сказал.Разошлись при своем мнении.Скажите какие законы и нормативные акты позволяют моему сыну заниматься получением своего паспортом абсолютно самостоятельно?

26 февраля 2017, 08:51, Виталий,
Сергей Сырчин
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Получение паспорта в 14 лет

Закон не предусматривает особой процедуры получения паспорта в зависимости от основания обращения гражданина за получением нового основного документа. То есть вне зависимости от того, по какой причине вы получаете паспорт (по достижении определенного возраста, из-за перемены личных данных или обнаруженной ошибки в документе), процедура получения документа будет одинаковой. Единственным логичным отличием получения паспорта в 14 лет от замены старого документа на новый является то, что в этом случае не нужно предъявлять старый паспорт – ввиду отсутствия такового: до 14 лет основным документом гражданина РФ является свидетельство о рождении.
Так как больше никаких особенностей нет, действовать можно 3 способами: через интернет, а также путем обращения в территориальное отделение регионального Управления по вопросам миграции (УВМ) МВД РФ (бывшая миграционная служба) или в многофункциональный центр лично. Рассмотрим эти варианты более подробно.
Получение паспорта в 14 лет через Единый портал
Уже многие знают и активно пользуются услугами сайта gosuslugi.ru или, как его еще называют, Единого портала государственных и муниципальных услуг. Возможности этого портала позволяют оформить заявку на получение паспорта в режиме онлайн. После этого достаточно явиться в отделение миграционной службы в назначенное должностным лицом УВМ время и получить документ.
Сразу скажем, что такая услуга доступна далеко не для всех регионов. Для того чтобы быстро найти информацию, оказывается ли она в вашей местности, можно воспользоваться поиском по сайту gosuslugi.ru, введя в строку поиска соответствующую фразу, например, «паспорт 14 лет» или даже просто «14 лет». Система обработает ваш запрос и выдаст список услуг, среди которых, возможно, окажется услуга по оформлению паспорта в вашем регионе.
Для подачи заявки через Единый портал вам потребуется:
зарегистрироваться;
выбрать соответствующую услугу в меню;
заполнить электронную форму своими личными данными (фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, сведения о родителях, причины обращения за документом и т. д.);
загрузить на сайт личное фото, соответствующее установленным требованиям для фотографий на паспорт;
отправить заявку на рассмотрение.
После проверки предоставленных вами сведений работником УВМ с вами свяжутся по контактным данным, указанным в заявке, и сообщат о принятии (или об отказе в принятии) документов, а также о месте и времени явки в УВМ для получения документа. Не забудьте прихватить оригиналы своих документов.
Следует сказать, что, несмотря на простой порядок оформления документа, а также возможность избежать очередей, так как вы приходите к назначенному времени, единственным недостатком процедуры является то, что в день получения паспорта вам потребуется провести в отделении УВМ около полутора часов, пока его сотрудник будет проверять и оформлять документы.
Получение паспорта путем обращения в УВМ
«Классическим» вариантом получения основного документа является личное обращение в УВМ. Отделение УВМ нужно выбирать в зависимости от места проживания. Уточните, какое отделение обслуживает ваш район города, и направляйтесь туда. В этом случае вам придется заполнить форму заявления, а также предоставить оригиналы документов, подтверждающие личные данные, и фотографии сразу. Плюсом является то, что в день получения паспорт вам выдадут быстро, так как он уже будет готов. Нужно будет только подписать несколько документов, и все. Однако про очереди забывать все же не стоит. В день выдачи очередь может быть внушительная.
Срок изготовления паспорта составляет от 10 до 30 дней, в зависимости от того, куда гражданин обратился за получением паспорта. Если обращение произошло по месту жительства, то паспорт выдадут через 10 дней. А если гражданин обратился в УВМ в другом районе, городе или даже регионе, то придется запастись терпением на месяц.
ВАЖНО! Оформить паспорт также можно и через многофункциональный центр (МФЦ). Причем если раньше полномочия МФЦ в этой сфере ограничивались только приемом документов, то с 01.02.2017 центры наделены правом выдачи паспортов.
Документы на паспорт в 14 лет
Вне зависимости от выбранного варианта оформления паспорта вам потребуются одинаковые документы. Для получения паспорта в 14 лет документы предоставляются в оригинале:
Свидетельство о рождении.
Документ или штамп, который удостоверяет принадлежность заявителя к гражданству РФ (предоставляется по желанию заявителя).
Фотографии установленной формы (35×45 мм в цветном или черно-белом варианте, выполненные в соответствии с требованиями, предъявляемыми к фотографиям на документы, удостоверяющие личность).
Заявление о выдаче паспорта.
Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины (300 рублей) или сведения о реквизитах квитанции. Документ необходим в случае, если гражданин не относится к категории граждан, которые освобождены от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
sovetnik.consultant.ru

26 февраля 2017, 09:41
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Дочь по достижении 14 лет при получении паспорта хочет поменять отчество как быть и с чего начать
дочь по достижении 14 лет при получении паспорта хочет поменять отчество как быть и с чего начать.
26 ноября 2020, 08:37, вопрос №2920808, лидия, г. Омск
1 ответ
Получение образования
Можно ли в 14 лет (прошёл процедуру эмансипации) самостоятельно забрать документы из школы и никуда не поступать
Можно ли уйти после 7 класса? Можно ли в 14 лет (прошёл процедуру эмансипации) самостоятельно забрать документы из школы и никуда не поступать
19 ноября 2020, 06:47, вопрос №2914919, Александр, г. Краснодар
2 ответа
Семейное право
Может ли ребёнок в 14 лет при получении паспорта сам сменить фамилию и отчество?
Может ли ребёнок в 14 лет при получении паспорта сам сменить фамилию и отчество.Или только опять через органы опеки
28 января 2020, 03:19, вопрос №2662806, Наталья, г. Волжский
1 ответ
Гражданское право
Как изменить подпись в 14 лет, если уже оформил паспорт?
Как изменить подпись в 14 лет, если уже оформил паспорт. В 14 лет написал очень простую подпись и боюсь что её могут подделать и хочу ее поменять. Мне до сих пор 14 лет. Паспорт получил меяц назад.
26 августа 2019, 07:47, вопрос №2485379, Anonim, г. Элиста
1 ответ
Гражданство
Нужно ли ехать в Россию в 14 лет для получения внутреннего паспорта?
У меня у дочери есть русское гражданство. Но мы проживаем в испании. Ей в 2019 году исполняется 14 лет , нужно делать внутренний паспорт. Нужно ехать а Россию когда исполняется 14 или можно подождать,? Загранпаспорт есть.
10 июня 2019, 08:05, вопрос №2392193, Eugenia Krylova, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.02.2017