Можно ли отказаться от страховки по кредиту, если договор уже подписан?

Здравствуйте. Брала телефон в якобы беспроцентный кредит в МТС банке. Позвонили с банка, задали вопросы, сказали про страховку, я согласилась. Сумму озвучили 2 тысячи с чем-то. Когда стала подписывать договор, увидела вместо 17-23 тысячи рублей. Консультант сказал, что страховку можно вернуть, просто написав претензию в банке. Я ему поверила. Доформила до конца, поехала в банк, написала претензию. Пришел ответ из МТС, что так как я добровольно оформила страховку и ставила свои подписи, мне в возврате страховки отказано.

Законно ли это и что мне делать дальше?

, Тома, г. Тюмень
Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072), при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Скорее всего страховщиком в Вашем случае выступал не банк, а какая-либо страховая организация, поэтому именно в нее и нужно написать заявление об отказе от страховки (банк, скорее всего, мог выступать посредником). Уложиться с написанием заявления нужно в пять рабочих дней. Если требования не будут удовлетворены, нужно будет написать претензию, а затем обратиться с иском в суд.