Как правильно оформить документы для оказания услуг по проведению культурно-массовых мероприятий?

Оказание услуг по проведению культурно-массовых мероприятий в для организации, сумма с НДС 576 тыс. руб. Способ закупки - запрос котировок. Как правильно оформить документы?

Уточнение от клиента

Т.е. если сумма договора превышает 500 тыс. руб как в моем случае, нельзя использовать запрос котировок, а должен быть другой способ закупки. Ограничения в 500 тыс руб с НДС?

, Татьяна, г. Воронеж
Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Запрос котировок по праву можно считать самым простым, быстрым, известным и популярным среди поставщиков способом закупки. Для участия в запросе котировок не требуются значительные финансовые вложения, а также временные затраты. Как правило, обеспечение заявки также не требуется. Т.е. начать можно с абсолютного нуля.
И так…
Запрос котировок – это способ размещения заказа, победителем которого признается участник, предложивший самую низкую цену и заявка которого соответствует установленным требованиям. (О других видах размещения заказа можно прочитать в этой статье).
Данным способом закупаются товары, работы или услуги для которых есть функционирующий рынок на сумму, не превышающую 500 тысяч рублей, за исключением отдельных положений 44-ФЗ.
Требования и правила проведения процедуры запроса котировок регламентированы Параграфом 3 (статьи 72-47) Федерального закона № 44-ФЗ от 05 апреля 2013 года.
Информация о проведении запроса котировок размещается Заказчиком для ознакомления в ЕИС (единой информационной системе) без взимания платы. В настоящий момент (до ввода в эксплуатацию ЕИС) размещение информации осуществляется на официальном сайте – www.zakupki.gov.ru.
Одновременно с размещением информации о проведении запроса котировок на сайте Заказчик также вправе направить запрос о предоставлении котировок не менее чем трем лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок.
Участником может быть любое юридическое лицо или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель. Участник вправе подать только одну котировочную заявку.
В случае, если Заказчиком были внесены изменения в извещение о проведении запроса котировок, участник закупки вправе изменить или отозвать свою заявку до истечения срока подачи заявок.
Какие же документы публикуются Заказчиком на сайте?
Это, как правило, извещение, содержащее основные условия и требования закупки, обоснование НМЦК, сама форма котировочной заявки, которую необходимо заполнить и проект контракта. Иногда, наряду с перечисленными документами, Заказчик прикладывает общую часть, а также инструкцию участникам по заполнению котировочной заявки. Более подробно о составе документации можно прочитать в этой статье.
Какая информация должна содержаться в извещении?
Согласно требованиям статьи 73 44-ФЗ в извещении о проведении запроса котировок должна содержаться следующая информация:
1) Наименование, место нахождения, почтовый адрес, адрес электронной почты, номер контактного телефона, ответственное должностное лицо заказчика, специализированной организации (СО) (пункт 1 статьи 42);
2) Краткое изложение условий контракта (пункт 2 статьи 42), содержащее:
— наименование и описание объекта закупки;
— информацию о количестве и месте доставки товара, являющегося предметом контракта;
— информацию о месте выполнения работы или оказания услуги, являющихся предметом контракта;
— сроки поставки товара или завершения работы либо график оказания услуг;
— начальная (максимальная) цена контракта;
— источник финансирования.
3) Идентификационный код закупки (пункт 3 статьи 42) (Обращаем ваше внимание на то, что данное требование вступает в силу с 1 января 2017 года);
4) Ограничение участия в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), установленное в соответствии с 44-ФЗ (пункт 4 статьи 42);
5) Используемый способ определения поставщика (подрядчика, исполнителя) (в данном случае это запрос котировок) (пункт 5 статьи 42);
6) Срок, место и порядок подачи заявок участников закупки (пункт 6 статьи 42);
7) Размер обеспечения исполнения контракта, порядок предоставления такого обеспечения, требования к такому обеспечению (если установление требования обеспечения исполнения контракта предусмотрено статьей 96 44-ФЗ), а также информация о банковском сопровождении контракта в соответствии со статьей 35 44-ФЗ;
8) Требования, предъявляемые к участникам запроса котировок, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками запроса котировок в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 31 44-ФЗ, равно как и требование, предъявляемое к участникам запроса котировок в соответствии с частью 1.1 (при наличии такого требования) статьи 31 44-ФЗ;
9) Форма заявки на участие в запросе котировок, в том числе подаваемой в форме электронного документа;
10) Место, дата и время вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в запросе котировок;
11) Информация о контрактной службе, контрактном управляющем, ответственных за заключение контракта, срок, в течение которого победитель запроса котировок или иной участник запроса котировок, с которым заключается контракт при уклонении победителя запроса котировок от заключения контракта, должен подписать контракт, условия признания победителя запроса котировок или иного участника запроса котировок уклонившимися от заключения контракта;
12) Информация о возможности одностороннего отказа от исполнения контракта в соответствии с положениями частей 8 — 26 статьи 95 44-ФЗ;
13) Преимущества, предоставляемые заказчиком в соответствии со статьями 28 — 30 44-ФЗ (Примечание: преимущества для учреждений и предприятий уголовно-исполнительной системы, организаций инвалидов, субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных коммерческих организаций).
Обязательно к извещению о проведении запроса котировок должен быть приложен проект контракта.
Какие данные должны быть указаны в котировочной заявке, подаваемой участником?
Согласно требованиям части 3 статьи 73 44-ФЗ заявка на участие в запросе котировок должна содержать наименование, место нахождения (для юр. лица), фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства (для физ. лица), банковские реквизиты участника закупки, а также следующие информацию и документы:
1) Согласие участника запроса котировок исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, наименование и характеристики поставляемого товара в случае осуществления поставки товара;
2) Предложение о цене контракта;
3) Документы, подтверждающие право участника запроса котировок на получение преимуществ в соответствии со статьями 28 и 29 44-ФЗ (Примечание: учреждения и предприятия уголовно-исполнительной системы, организации инвалидов) или копии таких документов;
4) Идентификационный номер налогоплательщика (при наличии) учредителей, членов коллегиального исполнительного органа, лица, исполняющего функции единоличного исполнительного органа участника запроса котировок;
5) Декларацию о принадлежности участника запроса котировок к субъектам малого предпринимательства (СМП) или социально ориентированным некоммерческим организациям (СОНО) в случае установления заказчиком ограничения, предусмотренного частью 3 статьи 30 44-ФЗ.
6) Документы, подтверждающие соответствие предлагаемых участником запроса котировок товара, работы или услуги условиям допуска, запретам на допуск, ограничениям допуска в случае, если такие условия, запреты, ограничения установлены заказчиком в извещении о проведении запроса котировок в соответствии со статьей 14 44-ФЗ, либо заверенные копии данных документов.
Важно!!! Требовать от участника запроса котировок предоставления иных документов и информации, за исключением предусмотренных частью 3 статьи 73 44-ФЗ информации и документов, не допускается.
Котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет заявки на участие в запросе котировок, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, либо предложенная в таких заявках цена товара, работы или услуги превышает начальную (максимальную) цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок, или участником запроса котировок не предоставлены документы и информация, предусмотренные частью 3 статьи 73 44-ФЗ.
Внимание!!! Отклонение заявок на участие в запросе котировок по иным основаниям не допускается.
Плюсы и минусы запроса котировок
Плюсы:
Простота (нет необходимости разрабатывать конкурсную документацию и прописывать критерии оценки заявок, единственным критерием является цена);
Скорость (от 4-7 рабочих дней на прием заявок, вскрытие, рассмотрение и оценка заявок осуществляется в один день);
Минимальный объем документов (заявка подается участником без приложения лицензий, допусков СРО и сопутствующих документов).
Минусы:
Не прозрачная доставка в форме электронного документа (в случае подачи заявки через электронную почту возможны затруднения с получением подтверждения получения заявки Заказчиком).
Незначительная экономия средств (для Заказчика).
Основные этапы и сроки при проведении запроса котировок

Типовые формы (шаблоны) котировочных заявок можно скачать тут.

zakupkihelp.ru/uchastniku-zakupok/zapros-kotirovok.html

В настоящее время заказчик может закупать одноименную продукцию путем прямого заключения договора без конкурентных процедур не более чем на 100 тыс. руб. в квартал. На сумму до 500 тыс. руб. в квартал заказчик также может приобрести ее, проведя запрос котировок (выбор путем фиксированного сравнения цен).

По не вполне понятной причине пороговое значение для закупок без конкурентных процедур привязано к устанавливаемому Центральным банком РФ предельному размеру расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке (он равен сегодня 100 тыс. руб.)
В законопроекте, по словам эксперта, предложено увеличить указанный потолок для запроса котировок с 500 тыс. руб. до 750 тыс. руб., для прямых закупок — со 100 тыс. руб. до 250 тыс. руб., причем избавившись от привязки к норме, устанавливаемой Центробанком.
«Это, безусловно, позитивно, и перемены необходимы, — говорит Кирилл Кузнецов. — В том, что потолок для применения упрощенных процедур государственных и муниципальных закупок, таких как запрос котировок и безальтернативная закупка у единственного поставщика, нужно пересматривать, сходятся практически все специалисты. Но возникает вопрос — почему 750 тыс. руб., а не, скажем, 1 млн руб.? В большинстве развитых стран эти значения выше на порядки!»
По мнению эксперта, представляется правильным не пытаться угадать оптимальное значение, а обоснованно его рассчитать. Например, сопоставив экономический эффект от закупочной процедуры и стоимость ее проведения. «Допустим, проведение запроса котировок позволяет сэкономить 5%. При этом затраты на проведение составляют 10 тыс. руб. Получается, что, если сумма закупки составит менее 200 тыс. руб., расходы на процедуру будут превышать выгоды от ее проведения. Это будет экономически обоснованным порогом, ниже которого невыгодно проводить запрос котировок и следует заключать договор с единственным поставщиком. Быть может, стоит подойти к задаче системно, а не продолжать латать обнаруживаемые бреши?» — отметил Кирилл Кузнецов.
В правительстве идею увеличения максимальной цены контракта не поддерживают, считая, что это может привести к значительному увеличению объемов закупок за счет средств федерального бюджета путем проведения запроса котировок, а это означает уход от использования торгов как основного, наиболее прозрачного способа размещения заказов.
Комитет Госдумы по культуре придерживается противоположной точки зрения, считая, что поправки необходимы, и представляется оправданным отказаться от произвольной, не имеющей экономического содержания увязки максимальной суммы с установленным Центробанком России предельным размером расчетов наличными деньгами в РФ между юридическими лицами по одной сделке. Законопроект, по мнению комитета, позволит повысить эффективность использования бюджетных средств, направленных на оплату государственных контрактов.

rg.ru/2010/06/08/max-cena.html