Лишение родительских прав

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я лишить отца ребенка родительских прав, если мы в разводе? Алименты платит исправно но по 2 тыс., с ребенком не общается даже не смотрит в его сторону. Сына хочет усыновить мой будущий муж.

Можно ли сделать так что бы мне не приходилось просить разрешения у отца ребенка на вывоз сына за границу.

, Ригина, г. Казань
     Доброго времени суток, согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них)
        могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются
    от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Пока отец не лишён родительских прав  то разрешение на выезд за границу нужно брать, Удачи надеюсь на оценку моего ответа