8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить уведомление на отчуждение унаследованной мною доли квартиры?

как оформить уведомление на отчуждение унаследованной мной 1/2 доли квартиры,если второй собственник мог подарить свою долю кому захочет,без моего уведомления?

26 февраля 2017, 06:36, Елена, г. Кострома
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте! Вам нужно заказать выписку из ЕГРП, там будет указано лицо. кто является вторым собственником. тогда Вам будет проще отправить уведомление о преимущественном праве покупки.

С Уважением!

26 февраля 2017, 06:44
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кострома

выписка как правило платная?спасибо Михаил.

26 февраля 2017, 06:46

Выписка платная, если заказывать в Росреестре то 750 рублей, если в электронном виде, то дешевле, 300 рублей. Вам в принципе только узнать кто собственник, поэтому можно в электронном.

С Уважением!

26 февраля 2017, 06:48
Консультация юриста бесплатно
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

Идете в МФЦ, берете выписку о том, кому сейчас принадлежит данная доля и направляете ему через нотариуса уведомление о продаже вашей доли. Если в течение 1 месяца со дня направления уведомления вы не получите ответ, либо он откажется от выкупа доли, то вы сможете ее продать. При этом договор купли-продажи удостоверяете у нотариуса, оплатив ему 0,5% от кадастровой стоимости доли, а затем подаете договор в МФЦ на регистрацию перехода права собственности, где опять платите госпошлину

26 февраля 2017, 06:46
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Кострома

Здравствуйте Ольга!Подскажите пожалуйста одинаковые ли права и подход к продаже будут одновременно у собственника унаследованной 1/2доли квартиры и у одаряемого(если один собственник подарил свою долю своему совершеннолетнему ребенку)1/2доли ?

26 февраля 2017, 12:35
Подскажите пожалуйста одинаковые ли права и подход к продаже будут одновременно у собственника унаследованной 1/2доли квартиры и у одаряемого(если один собственник подарил свою долю своему совершеннолетнему ребенку)1/2доли?
Елена

да, они оба могут продать свои доли. Если доли будут продаваться одному лицу, тогда все гораздо проще, потому что они оба будут присутствовать при продаже и не нужно будет ждать 1 месяц по уведомлениям

26 февраля 2017, 13:06
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Вы можете на основании своего паспорта заказать в МФЦ или непосредственно в Росреестре выписку из единого государственного реестра недвижимости на свою квартиру (эта информация является общедоступной), из которой Вы сможете узнать, кто является Вашим сособственником. Затем на имя данного сособственника Вы подадите уведомление о продаже своей доли с соблюдением условий о преимущественном праве покупки, указанных в статье 250 ГК РФ.

26 февраля 2017, 06:50
1
0
1
0
Услуги юристов в Хабаровске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
За полгода до смерти она оформила договор дарения своей доли квартиры на меня
Здравствуйте у меня такой вопрос. Моя сестра закончила жизнь суецидом, на момент смерти у неё был потребительский кредит. За полгода до смерти она оформила договор дарения своей доли квартиры на меня. Больше имущества у неё никакого нет. Может ли банк оспорить договор дарения на долю квартиры и использовать её в счёт погашения кредита?
05 мая 2020, 09:22, вопрос №2763547, Сергей, г. Верещагино
2 ответа
Недвижимость
Уведомление о продаже долей квартиры
Можно составить уведомление о продаже долей квартиры от 3-х собственников к собственнику преимущественного права покупки? Обязательно по почте, или можно лично, под подпись?
17 февраля 2020, 14:55, вопрос №2687993, Надежда Прохорова, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как оформить уведомление о продаже доли в доме?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить уведомление о продаже доли дома для соседей?
17 июля 2018, 07:13, вопрос №2054299, Анна, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Хочу подарить унаследованную долю квартиры
хочу подарить унаследованную долю квартиры своему сыну,можно ли это оформить в ЕИРЦ ,а не в натариальной конторе?( у натариуса очень дорого)
30 октября 2017, 11:15, вопрос №1796144, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как мне быть? Как оформить оставшуюся 1/6 долю квартиры на себя
Здравствуйте!1996году после смерти матери открылось наследство на 1/2 доли квартиры.наследники: Я-1/6 от доли ,брат-1/6,отец-1/6.После подачи заявления натариусу мною и отцом ,отец оформляет дарения своей доли 4/6,мне.Сейчас у меня Свидетельство о государственной регистрации права собственности помещения,где я указана владельцем 5/6 части квартиры.С 1996 года я проживала и прживаю в этой квартире со своей семьёй:муж и 2-детей,все расходы по садержанию и ремонту, налог на землю, оплата комунальных услуг и т.д.-оплачивала я.На момент смерти матери брат был прописан в квартире,ему было 22 года,в 2005 году он выписался с квартиры.Заявления натариусу не подавал и подавать не хочет,говорит:"Тебе надо,ты и делай!"Проживает в своём доме с семьёй.Как мне быть?Как оформить оставшуюся 1/6 долю квартиры на себя,если брат ни куда ехать не хочет,времени у него нет.
31 октября 2012, 19:11, вопрос №23425, Надежда, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017