Налогообложение как узнать?

Добрый день, хотел бы уточнить по следующему вопросу: при подаче документов на регистрацию ООО я приложил заявление на переход на УСН, но при получении не спросил (на усн ли мы или нет); как можно проверить? Обязательно ои идти в налоговую? И да, при усн (доходы - расходы) когда сдавать декларации?

, Сергей, г. Иваново
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

О ВАшем статусе Вы можете узнать в личном кабинете налогоплательщика.

Сроки сдачи зависят от статуса налогоплательщика:
организации сдают декларацию — 31 марта,
предприниматели — 30 апреля.

Если предприниматель или организация прекращают деятельность, в отношении которой использовалась упрощенная система налогообложения, либо они утрачивают право на применение УСН то декларация подается не позднее месяца/квартала, в котором деятельность прекращена/утрачено право на применение спецрежима.

Сергей
Клиент, г. Иваново

31 марта, это за предыдущий год? Я двольно не просветленный в этом. Спасибо. И да, если устроен один работник на пол ставки, то есть руководитель, за него как за работника, как вообще вести документацию, что нужно сдавать? И можно ли выплачивать зарплату наличкой, но как быть с пфр и фсс, когда им переводить?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы подавали Уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 при регистрации ИП и не получали отказ от налоговой, то соответственно, ООО находится на УСН. Вы можете заказать в налоговой информационное письмо о применяемой системе налогообложения на текущий отчетный период. Запрос подается в свободной форме, ответ из налоговой получите в течение 30 дней.

При УСН декларация подается ежегодно до 31 марта следующего года. А в течение текущего года необходимо уплачивать авансовые платежи по налогу ежеквартально до 25-го числа, следующего за отчетным периодом: 1-й квартал, полугодие, 9 месяцев. Итоговая сумма налога уплачивается до 31 марта следующего года.

И можно ли выплачивать зарплату наличкой
Сергей

Можно.

с пфр и фсс, когда им переводить
Сергей

Взнос в ФСС на страхование от несчастных случаев и страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС уплачиваются ежемесячно до 15-го числа. В ПФР ничего не уплачивается.

Сергей
Клиент, г. Иваново

Нужно ли составлять план по выплате работников, если да, то этот документ внутренний в организации и его никуда сдавать не надо, так?

А нужно ли составлять план выплат по рабочему, хоть даже и одному, если да, то это всего лишь документ внутренний в организации?

Можете составить для собственного удобства.