8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Временный ввоз автомобиля и его поломка, как быть, если транспортировка до границы дороже самого авто?

Доброго дня, приехал на машине в Россию из Литвы, временный ввоз оформлен на белорусской таможне на 3 месяца. Проблема, стуканул двигатель, авто 90 года стоимостью 300 евро, ремонт дороже самого автомобиля. Подскажите как выйти из ситуации? Ремонтировать, вывозить на эвакуаторе до границы, стоит в разы дороже чем сам автомобиль...

26 февраля 2017, 06:15, Валерий, г. Москва
Виктор Балыков
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Добрый вечер,

Возможно, Вам имеет смысл:

1) обратиться в правовой отдел Центрального таможенного Управления (в Москве на Комсомольской площади, 1 этаж или позвонить) за консультацией.

2) утилизировать авто, получив на руки акт о его утилизации, который будет предъявлен таможенному органу ДО истечения срока временного ввоза.

Ст.358 Таможенного Кодекса содержит положения о том, что «В случае безвозвратной утраты временно ввезенных товаров для личного пользования вследствие аварии или действия непреодолимой силы обратный вывоз таких товаров с таможенной территории Таможенного союза может не производиться — при условии признания таможенными органами факта аварии или действия непреодолимой силы.»

26 февраля 2017, 18:03
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Я гражданин рф, автомобиль на абхазских номерах, проехал границу получив временный ввоз, автомобиль на
Я гражданин рф, автомобиль на абхазских номерах, проехал границу получив временный ввоз, автомобиль на территории рф угнали, какие мне нужны документы что бы не попасть под санкцию за нарушение временного ввоза?
10 сентября 2019, 03:52, вопрос №2504260, Иван, г. Москва
5 ответов
Таможенное право
Предусмотрен ли временный ввоз автомобиля при условии двух гражданств?
Добрый день, помогите пожалуйста решить данную ситуацию: Я гражданин Украины, который получил гражданство РФ в упрощенном порядке (по родителю) в консульстве РФ в Киеве в 2015-ом году, выдали загранпаспорт РФ, внутреннего у меня нет. Состою на консульском учёте, постоянно проживаю в Киеве как гражданин Украины. Периодически посещал Россию 2-3 раза в год на неделю-три на автобусе, на украинской границе показывал украинский паспорт, на российской – загранпаспорт гражданина РФ. Теперь есть необходимость поехать в Россию на автомобиле для посещения родственников, автомобиль украинской регистрации, зарегистрирован на мою жену, переоформить на меня не проблема. Задача состоит в том, что мне нужно быть за рулем и сделать временный ввоз автомобиля в РФ без оплаты таможенных сборов, т.к. почитав интернет и кодексы, я как гражданин РФ (ХОТЬ Я И НЕРЕЗИДЕНТ) должен оплатить депозитные платежи. Звонил на МАПП, через который планирую ехать, звонил в справочную службу Таможенной Службы РФ, писал на форумы, почти все мне твердят, что бы я проходил паспортный контроль и ввозил автомобиль как гражданин Украины, но ведь это нарушение Федерального закона «о ГРАЖДАНСТВЕ Российской Федерации». Подскажите пожалуйста, какой может быть оптимальный вариант для меня в данной ситуации? Спасибо!
29 марта 2018, 10:57, вопрос №1950334, PocoLoco, г. Москва
4 ответа
Таможенное право
Просрочен временный ввоз автомобиля из Украины
Просрочили временный ввоз автомобиля из Украины, Таганрогская таможня затребовала таможенные сборы и пени, мы написали в суд чтоб машину забрали в счет платежей, машину арестовали. В конце концов обеспечительные меры отменили и тут самое интересное начинается, машину нам отдают но временный воз не продлевают, как ее вывезти незнает никто даже таможня плечами жмет...мол процес пойдет занова...что делать в такой ситуации. А вот еще что ,машина была ввезена на террироию РФ более трех лет назад
07 июля 2017, 15:39, вопрос №1689994, Владимир, г. Мурманск
1 ответ
Таможенное право
Можно ли в Краснодаре продлить временный ввоз автомобиля с украинскими номерами?
Добрый день! Возможно ли в Краснодаре продлить временный ввоз автомобиля с украинскими номерами? Мы с семьей въехали на территорию РФ в январе 2016 года и заканчивается временный ввоз. Возможно ли на таможенном пункте в Краснодаре продлить временный ввоз не ехав до границы? Спасибо!
26 декабря 2016, 09:04, вопрос №1485372, Сергей, г. Краснодар
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Все
Что делать!? Если просрочила годовой временный ввоз автомобиля
Помогите советом! Что делать!? Я имею статус временного убежища и просрочила временный ввоз автомобиля .По причине болезни ребенка.Ввоз был 27.01.2015г. срок истек 26.01.2016г. Что теперь делать,куда обращаться? На таможне мне объяснили,что мне грозит конфискация авто и штраф в размере суммы растаможки авто ,около 860 тыс насчитала. Для меня это нереальная сумма ,в Луганске потеряла все,только Вот машину получилось вывезти. И ее теперь могут конфисковать ,а еще и штраф. Что делать,помогите советом! Как это может отразится на моем прибывании в РФ? Возвращаться некуда!
07 февраля 2016, 20:28, вопрос №1133558, Наталья, г. Краснодар
3 ответа
Дата обновления страницы 26.02.2017