8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я получать пенсию и пособие по уходу за ребенком, являясь работающим пенсионером?

Я на пенсии, но продолжаю работать. Дочь - студентка, обучающаяся на очной форме, родила ребенка. Могу ли я оформить отпуск по уходу за ребенком и буду ли я получать и пенсию, и пособие по ухожу за ребенком?

, Люба, г. Кемерово
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

То есть, пойти в отпуск по уходу за ребенком и получать пособие может бабушка.

Если с доходов, выплачиваемых по месту работы пенсионера по возрасту, производятся отчисления в ФСС, такое лицо считается застрахованным на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. При этом, пенсионеру не обязательно уходить с работы, вы можете продолжать трудиться на условиях неполного рабочего дня, либо удалённо, это позволит одновременно получать и заработную плату, и пособие.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, мне 18 лет, буду ли получать пенсию по потери кормильца, если я поступлю в колледж?
Здравствуйте, мне 18 лет, буду ли получать пенсию по потери кормильца, если я поступлю в колледж?
, вопрос №3025164, раджаб, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Недвижимость
И будет ли считаться пенсия и по уходу выплата доходами
здравствуйте, я получаю 17000р жена получает по уходу за ребенком инвалидом 10000р +пенсия 15000р имеем ли мы право на субсидии по жкх, как это рассчитать? и будет ли считаться пенсия и по уходу выплата доходами
, вопрос №2996911, Станислав Грудцын, г. Киров
2 ответа
Пенсии и пособия
Буду ли получать пенсию в летний период, пока оформляю документы?
здравствуйте, бросила учебу, но документы ещё не забрала, буду ли получать пенсию в летний период пока оформляю документы на поступление в другое учебное заведение?
, вопрос №2365346, Татьяна, г. Пермь
1 ответ
Пенсии и пособия
Будет ли получать пенсию по потере кормильца ребенок после 18 лет?
Будет ли получать пенсию по потере кормильца,ребенок после 18 лет, учась в колледже,не являясь студентом ВУЗа?
, вопрос №2277856, Ирина Просандеева, г. Сочи
2 ответа
Пенсии и пособия
Как получить выплаты и пособия на ребенка не работая и не стоять при этом на учете на бирже труда?
Можно ли получить выплаты и пособия на ребенка по беременности, не работая и не стоять при этом на учете на бирже труда? На учет в женской консультации встала до 12 недель. То есть, достаточно ли этого, чтобы обратиться за выплатами? И куда обращаться? Спасибо.
, вопрос №1499797, Элеонора, г. Санкт-Петербург
1 ответ