Как приватизировать комнату, если второй прописанный не согласен?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Я прописана с мамой и с 4 л. дочкой в двух комнатах в общежитие 15 м. и 22м. раньше у нас с мамой была только одна комната 15м. Когда родился ребенок(я мать одиночка) ,мы встали на очередь на улучшение жил. условий. И вот пару месяцев назад нам дали еще одну комнату 22м. Мама сразу переехала в большую комнату,а мы остались в небольшой(комнаты на одном этаже рядом). Скажите пожалуйста могу ли я приватизировать одну комнату ,мама на приватизацию не согласна. Что можно предпринять чтоб как то поделить по комнате.мама категорически против.

, анжелика, г. Санкт-Петербург
Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Если Вы не достигли согласия, то только в судебном порядке, подавайте исковое заявление не имущественного характера (госпошлина 300 рублей). Суд скорее всего решит передать Вам большую комнату, а маме маленькую, поскольку Вас двое, а она одна. Имея на руках такое решение суда, смело идите и приватизируйте жилое помещение.

Рекомендую нанять юриста для представления в суде и решения этого вопроса в дальнейшем окончательно.

анжелика
Клиент, г. Санкт-Петербург

Огромное спасибо за ответ!!! Подскажите еще пожалуйста,а в суд подавать исковое заявление примерно с какой формулировкой ? Спасибо!!!

Формулировка: нарушение прав пользования жилым помещением социального найма.

В сети Интернет масса таких заявлений, можно найти подходящее, немного подредактировать, можно обратиться за помощью к юристу, за составление искового заявления, берут недорого, в нашем регионе от 500 рублей.