Как подать встречный иск на мать за клевету?

Добрый день. Моя мать подала на меня в суд, на разделение лицевых счетов в муниципальной кваритре.Так же в иске она указала,что я ее избиваю и не пускаю домой.Это ложь.Могу ли я подать встречный иск за клевету?

Заранее спасибо.

, Антонина, г. Москва
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Подавайте в порядке статьи 131 ГПК РФ.Учтите, что какие-то уголовно наказания преступление

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Антонина. Вы можете подать в суд исковое заявление в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, о защите чести, достоинства и деловой репутации в соответствии со ст. 152 ГК РФ, а также компенсации морального вреда в соответствии со ст. 151 ГК РФ.

Кроме того, вы можете в порядке, установленном ст. 318 УПК РФ, обратиться в мировой суд с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 128.1 УК РФ — клевета.