Как подать заявление о разводе, если в семье двое несовершеннолетних детей?

Здравствуйте. хочу развестись с мужем. Подробности не буду рассказывать. просто разлюбила и жить с ним не хочу. У нас трехкомнатная квартира. двое несовершеннолетних детей (5 и 2 года) У всех у нас в этой квартире поровну доля, на Меня, на мужа и на детей по 1/4. Как быть с квартирой при разводе. И еще один вопрос. Я в декретном отпуске, т.е. денег я пока не получаю, но из декретного отпуска выхожу через год (зарплата будет 15 000 руб) Я не хочу ему отдавать детей! Как быть с детьми? И если он не захочет мне их отдавать!

, Светлана, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 21 СК РФ:

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

Для развода через суд нужны следующие документы:

  • исковое заявление о разводе и копию;
  • квитанцию об уплате государственной пошлины;
  • оригинал свидетельства о заключении брака;
  • справку о прописке супругов и местожительства детей;
  • копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей.
Как быть с квартирой при разводе.
Светлана

Если доли определены, то у вас уже раздел произведен.

Я в декретном отпуске, т.е. денег я пока не получаю, но из декретного отпуска выхожу через год (зарплата будет 15 000 руб) Я не хочу ему отдавать детей! Как быть с детьми? И если он не захочет мне их отдавать!
Светлана

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Иными словами, родители вправе заключить соглашение, в противном случае, этот вопрос решается в суде. Суд будет прежде всего исходить из интересов детей. Помимо этого, будут учитываться обстоятельства в соответствии с нормами закона, приведенными выше. Преимущественно детей оставляют с матерью, в силу ряда причин.

С Уважением, Надежда.

хорошо. доли определены делить ни чего не надо… но муж ведь претендовать будет на эту долю… говорит будет жить на своей доле. т.к это его… мне это зачем надо?
Светлана

Запретить вы ему это не сможете, вы вправе продать свою долю, с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
я пока в декретном отпуске, сама пока не зарабатываю, есть замечательные родители которые могут нам финансово помочь. а у мужа если он захочет забрать детей времени на них нет и свекровь тоже не сможет с ними сидеть. тогда большая вероятность что дети со мной останутся?
Светлана

Да, так с большей долей вероятности и будет, не переживайте.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Делить вам уже нечего — при покупке квартиры супруги уже определили свои доли (так складывается судебная практика). Доли детей также не подлежат разделу, так как родители не имеют права на имущество детей, а дети — на имущество родителей.

С кем из родителей останутся проживать дети, если родители не могут прийти к соглашению, определяет суд по иску того, кто больше заинтересован в решении спора.

Вы можете требовать алиментов на детей, если они останутся с вами. А также может требовать алименты на себя, до достижения ребенком трех лет — в твердой денежной сумме.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

хорошо. доли определены делить ни чего не надо...но муж ведь претендовать будет на эту долю...говорит будет жить на своей доле. т.к это его...мне это зачем надо?

мне это зачем надо?
Светлана

а что вы можете сделать? Выгнать даже бывшего мужа из квартиры, в которой у него есть право собственности, а значит — владения, пользования, распоряжения, вы не можете. Можете предложить ему выкупить его долю.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Я не хочу ему отдавать детей! Как быть с детьми? И если он не захочет мне их отдавать!
Светлана

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

. Я в декретном отпуске, т.е. денег я пока не получаю,
Светлана

Вы имеете право на алименты не только на детей, но и на своё содержание.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга — так прямо указано в положениях ст. 89 СК РФ. В случае отказа от такой поддержки со стороны супруга жена, нуждающаяся в средствах и являющаяся нетрудоспособной, вправе потребовать уплаты алименты на своё содержание в судебном порядке.

Право супруги на получение алиментов возникает также, когда она:

  • находится в отпуске по уходу за общим ребенком (этот период она нетрудоспособна и не может получать доход.

Размер алиментов определяется судом и взыскивается в твердой денежной сумме.

тогда большая вероятность что дети со мной останутся?
Светлана

Уважаемая Светлана, в подавляющем количестве случаев детей (особенно малолетних) оставляют с матерью. Чтобы детей передали на воспитание отцу Вы должны быть асоциальной личностью (алкоголичкой, или наркоманкой), либо же психически больным человеком.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

хочу развестись с мужем.
Светлана

Обращайтесь в суд с иском о расторжении брака. Иск должен соответстовать ст.131-132 ГПК РФ. К иску прилагайте копию свидетельства о заключении брака, квитанцию об оплате государственной пошлины.

Как быть с квартирой при разводе.
Светлана

У вас доли в квартире уже поделены. Каждый собственник вправе распорядиться своей долей с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Я в декретном отпуске, т.е. денег я пока не получаю, но из декретного отпуска выхожу через год
Светлана

Вы можете подать иск о взыскании алиментов на собственное содержание в порядке ст.89-92 СК РФ.

Как быть с детьми?
Светлана

Если претензий по месту жительства у сторон не будет, значит суд не будет затрагивать данные вопросы и просто расторгнет брак.

И если он не захочет мне их отдавать!
Светлана

Нужно будет подавать иск об определении места жительства детей с вами в порядке ст.65 СК РФ.

Желаю удачи!

тогда большая вероятность что дети со мной останутся?
Светлана

Таких маленьких детей в подавляющем большинстве случаев с матерями оставляют, если конечно мать не ведет асоциальный образ жизни.

Желаю удачи!

Иван Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

По поводу детей — будет решение суда, по которому дети будут у одного/другого родителя.

Продайте квартиру, вырученные деньги от продажи — мужу отдадите за его долю.

Муж будет выплачивать алименты на детей.