Недобросовесная конкуренция

Здравствуйте, сотрудники уволились с моей фирмы (автосервис) 3 основных специалиста и открыли свою фирму (автосервис) не имея никаких разрешающих документов и без регистрации фирмы, плюс денпенгуют по ценам на услуги. Вопрос: как я могу законным способом организовать проверку соответствующих органов?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте! Раз такое дело, и данные сотрудники не имеют право законно заниматься данной деятельностью, то Вы можете обратиться в прокуратуру, чтобы проверили данную организацию.

Но на это конечно останавливаться не стоит, поскольку еще можно написать жалобу в Роспотребнадзор, раз нет никаких документов и разрешений, то здесь тоже есть серьезные основания для проверки.

и открыли свою фирму (автосервис) не имея никаких разрешающих документов и без регистрации фирмы
Илья

Тут, я так понимаю незаконная предпринимательская деятельность, следовательно, данный случай будет очень интересен налоговой инспекции, тут как минимум может светить административное правонарушение, а далее, при большой ущербе, уголовная ответственность. В любом случае пусть налоговая занимается. Но опять же, Вам нужно точно выяснить и обосновать заявления, что у них действительно нет положенных по закону документов. В любом случае прокуратура, налоговая и Роспотребнадзор, это те организации в которое можно смело написать заявление, изложите все что знаете, и всю информацию о которой владеете. Можете попросить подставного клиента, чтобы все там разузнал и собственно направил жалобы, чтобы Вам не подставляться.

плюс денпенгуют по ценам на услуги
Илья

Это вопрос больше к Федеральной антимонопольной службе, пусть проверить насколько добросовестно ведется конкуренция, но это уже лучше, если все же законные документы появятся у этой фирмы. Все равно если у них документов нет, положенных по закону, их и без ФАС прикроют.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

В данном случае не имеет место недобросовестная конкуренция, поскольку цена определяется хозяйствующим субъектом самостоятельно.

Согласно ст.4 ФЗ о защите конкуренции 9) недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Разновидности недобросовестной конкуренции подробно описаны в ст.14.1-14.8 данного ФЗ, но ваша ситуации ни под один вид не подходит.

В данном случае можно привлечь к ответственности за незаконное предпринимательство.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Согласно ст.171 УК РФ 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей — шестой статьи 171.1, статей 171.2, 174, 174.1, 178, 180, 185 — 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 — 199.1, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: как я могу законным способом организовать проверку соответствующих органов?
Илья

Добрый вечер.

Вам необходимо обратиться с жалобой в налоговую и прокуратуру с заявлением о ведении незаконной предпринимательской деятельности. Если в результате проверки будет выявлены нарушения их привлекут к ответственности:

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.
Если административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) или с нарушением предусмотренных в нем условий помимо общих норм, содержащихся в частях 2 и 3 настоящей статьи, установлена другими статьями КоАП РФ, действия лица подлежат квалификации по специальной норме, предусмотренной КоАП РФ
2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Также предусмотрена уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
В заявлении излагаете все в хронологическом порядке, указываете адрес оказания услуг, отдаете заявление и на вашем 2 экз. ставят отметку о получении ( либо направляете заказным письмом с уведомлением)
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
не имея никаких разрешающих документов и без регистрации фирмы, плюс денпенгуют по ценам на услуги.
Илья

Илья, здравствуйте. На мой взгляд сначала следовало бы уточнить действительно ли указанный сервис работает без регистрации предпринимательской деятельности. Для этого можно направить кого-либо в этот сервис в целях выяснения наличия соответствующих документов, кассового аппарата и уголка потребителя. При отсутствии таковых указанный гражданин может направить жалобу в Роспотребнадзор, ссылаясь на нарушение данным сервисом закона о защите прав потребителя. Помимо этого есть смысл от него же направить заявление в прокуратуру для организации проверки деятельности этого сервиса.

Смысл в том, что Ваша организация не является заявителем, вопрос поднимается потребителем, а результат будет более существенным, чем обращение в ФАС относительно недобросовестной конкуренции.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Из Вами описанного случая не вижу признаков, которые бы указывалия на нарушение антимонопольных требований (включащих и запрет недобросовестной конкуренции).

Однако, и в то случае, если у Ваших новых конкурентов будет все впорядке с регистрационными документами, то, наверняка, вряд ли они успели обустроить свою мастерскую со свсеми требованиями. Осообенно, касающихся пажарной безопасности.

Поэтому, образу Ваше внимание за имеющуются административную ответственность, предусмотренную за нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КРФобАП):

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 — 8 настоящей статьи,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в
размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных
лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
3. Нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему
противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и
строений, электротехнической продукции или первичным средствам
пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении
зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч
до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати
тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность
без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч
рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч
рублей.
4. Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям,
эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического
пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения
людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и
строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и
строений — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч
до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до
двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до
сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до
двухсот тысяч рублей.
5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех
тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до
тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от сорока тысяч до
пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двухсот
тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление
деятельности на срок до девяноста суток.
7. Неисполнение производителем (поставщиком) обязанности по включению в
техническую документацию на вещества, материалы, изделия и оборудование
информации о показателях пожарной опасности этих веществ, материалов,
изделий и оборудования или информации о мерах пожарной безопасности при
обращении с ними, если предоставление такой информации обязательно, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от
девяноста тысяч до ста тысяч рублей.
8. Нарушение требований пожарной безопасности об обеспечении проходов, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи
пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до
десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста двадцати тысяч до ста
пятидесяти тысяч рублей.

— Заявление по данным административным правнарушениям — подается в орган МЧС.

Притом, обращу Ваше внимание, что заявителем о признаках данных правонарушений, может быть в том числе любое постороннее лицо.

С уважением, Райнхард Хайдрих.