8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Идут ли отчисления в ПФР, если не подписывался трудовой договор?

Добрый вечер! Работал без труд договора, но отдал работодателю труд.книжку идут ли мне отчисления в ПФР, и если я самовольно покинул работу, а руководство мне не отвечает и не отдают труд.книжку в течении месяца!

25 февраля 2017, 20:02, ИЛЬЯ, г. Волгоград
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

Если с вами не заключен трудовой договор или договор оказания услуг, то вероятнее всего работодатель не уплачивает за вас взносы в ПФР. Вы можете взять справку в ПФР об отчислениях.

Вам необходимо устанавливать трудовые отношения с работодателем в судебном порядке и взыскивать долг по заработной плате (если имеется).

Также вы можете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию по факту уклонения от заключения трудового договора ч.4 ст.5.27 КоАП РФ.
Желаю удачи!

25 февраля 2017, 20:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если трудовой договор не был заключен, то и отчислений вероятно не было. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Трудовую книжку можно истребовать в судебном порядке. Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

25 февраля 2017, 20:05
0
0
0
0
Арсен Власян
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Обратитесь к работодателю с претензией о возврате трудовой книжки, в случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд

25 февраля 2017, 20:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Положен ли оплачиваемый отпуск, если работа по трудовому договору?
добрый день не могли бы вы мне помоч положен ли оплачиваемый отпуск если работаешь по трудовому договору
18 июня 2018, 13:37, вопрос №2028731, Евгений, п. Орловский
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли договор какую-либо юридическую силу, если не заключен трудовой договор?
Здравствуйте! Работаю в магазине с 15.10.17, директор отказывается заключать трудовой договор, но заключен договор о материальной ответственности. Имеет ли это договор какую либо юридическую силу, если не заключен трудовой договор?
30 ноября 2017, 13:06, вопрос №1830206, Анастасия, г. Барнаул
7 ответов
Трудовое право
Как получить свою невыплаченную заработную плату, если не было трудового договора?
Добрый день! Каким образом можно получить свою не выплаченную заработную плату, если не было трудового договора ? Спасибо за ответ.
17 апреля 2017, 10:40, вопрос №1610952, Юлия, г. Пермь
3 ответа
Защита прав работников
Куда обращаться, если не выдают трудовой договор?
Что делать, если не выдают трудовой договор и куда обращаться?????????????????????????????????????
16 января 2016, 13:53, вопрос №1102447, Ангелина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Реально ли будет взыскать с работодателя деньги если не было трудового договора?
Мой муж с июля по сентябрь включительно работал в фирме по строительству и отделке домов.это у него была подработка. С ними не заключили трудовые договора деньги получали в конвертах. Никаких расчетных листков им не выдавали. Сейчас работодатель отказывается выплачивать положенные моему мужу деньги за отработанное время. Обращались в трудовую инспекцию. там ответили что подавайте в суд. Реально ли будет взыскать с работодателя деньги если не было трудового договора?
07 ноября 2012, 10:18, вопрос №24651, Наталья Иванова,
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2017