8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если мне 15 лет, а девушке 17 лет, меня посадят за изнасилование ее, или нет?

Мне 15, а моей девушке 17. У нас с ней был ДОБРОВОЛЬНЫЙ половой контакт, после чего она стала меня шантажировать тем, что заявить в полицию о изнасиловании. Меня могут посадить?

, Василий, г. Курск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Василий!

Вас не посадят, если все было добровольно.

В свою очередь, если девушка подаст заявление, то вы вправе подать заявление о заведомо ложном доносе по ст.306 УК РФ.

Сейчас вы можете обратиться в полицию с заявлением по факту вымогательства, если она требует денежные средства.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Василий, здравствуйте! Формально состав преступления и наказание следующее

УК РФ, Статья 131. Изнасилование
1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.

По данный статье возраст наступление уголовной ответственности наступает с 14 лет.

Но тут вопрос в том, сможет ли она доказать изнасилование спустя столько времени, таким образом вряд ли у нее получится это сделать, одного заявления будет недостаточно.

С Уважением!

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, статьей 134 Уголовного кодекса РФ предусмотрена ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста если они совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Таким образом, действия данной девушки неправомерны. Учитывая специфику данной ситуации будет разумно разрешить конфликт путем переговоров, либо поосто проигнорировать требования девушки.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали, что мы общаемся и встречаемся, ее
здравствуйте, если мне 17 лет, а девушке 15 лет, и ее родители не знали,что мы общаемся и встречаемся, ее родители против того чтобы она встречалась или общалась с парнями, но она полезла туда, и как-то раз ее родители увидели, что я писал ей пошлое в тг и встречаюсь с ней, грозить ли мне чего либо?, какие последствие могут быть,пожалуйста скажите скорее
, вопрос №4076215, Клиент, г. Москва
Все
Мне 17 лет с 15 лет я сама себя обеспечиваю и сама живу Но
Мне 17 лет , с 15 лет я сама себя обеспечиваю и сама живу. Но тут два месяца назад я уволилась , родители говорили что будут помогать , давать 10тысяч в месяц(у них доход 50тысяч в месяц) Первый раз они дали как обещали 10 тысяч, а теперь отказывают, говорят что не дадут, у них совр заморочки, им самим мало. Пока я работала я им помогала, давать деньги, продукты покупала, долго их гасила. А щас нет возможности. С ними по прежнему не живу, продукты их не трогаю, как бы они не траться на меня с 15 лет. Но когда попросила о помощи они отказывают, и главный предлог что я сама виновата что ушла с работы, они гворят что ушла что бы гулять, но на сама деле я ушла потому что тяжело с 5 утра и до 22 вечера, тяжело морально и физически.
, вопрос №4075549, Виктория, г. Донецк
Семейное право
Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество?
Здравствуйте, Я бы хотела проконсультироваться и узнать ответ на свой вопрос, надеюсь вы мне поможете. А меня зовут Кристина и мне 17 лет, раньше у меня был дом, 2 года назад он сгорел, дом был оформлен на дедушку и он был хозяином, а дедушка тоже сгорел. Мы всё переоформляли у нотариуса на мою маму. Полгода прошло и вот теперь моя мама, владелец и может продать участок. Но моя мама умерла в этом году в январе, теперь я всё оформляю на себя. Так как я осталась сиротой, мы ходили в органы опеки, и моя тётя взяла на меня опекунство до 18 лет,. 18 лет меня будет в этом году в сентябре. Я знаю что меня должны поставить в очередь так как Я сирота на имущество. Или комнату или квартиру мне должны выдать. А я спрашиваю у органов опеки когда меня поставят на очередь, они мне ответили что, при мне должны быть документы что на меня оформлено, но полгода ещё не истекло и на меня пока что ничто не оформлено, но через полгода уже буду хозяйкой я, участка. Дом который у нас сгорел. Я бы хотела спросить и узнать, могут ли мне не давать квартиру (сироте) потому что на меня будет оформлено земельный участок? Или органы опеки должны поставить меня в очередь на имущество? А хотела ещё сказать, папы у меня нет самого детства, он не умер просто я его не знаю, и он никогда не появлялся в моей жизни. В свидетельство о рождении у меня стоит прочерк, но отчество его.
, вопрос №4075576, Кристина, г. Элиста
386 ₽
Уголовное право
Могут ли посадить в тюрьму, когда с девушкой вступил в секс?
Здравствуйте. Могут ли посадить в тюрьму, когда с девушкой вступил в секс? Мне скоро исполнится 17, а ей 15 лет только.
, вопрос №4075483, Родион, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется?
Здравствуйте. Умерла мама. Нас двое взрослых детей,отец умер до мамы. Я обратилась к нотариусу,открыла наследственное дело.Из наследства- доля в квартире и вклады. Завещаний,как выяснилось,два. 1- от 2015 г,где денежные вклады мне и доля квартиры- внучке( моей дочери)2- от 2020,где нет ни слова о вкладах,а лишь о том,что доля внучке и все. Я полагала,что действовать может одно завещание- последнее.То есть внучке доля, нам с братом автоматом деньги пополам. Однако нотариус говорит,что раз в последнем нет ни слова об отмене предыдущего,то его тоже надо учитывать. Таким образом, брат ,с ее слов,не является наследником по завещанию,ведь в 2015 мама завещала деньги мне,жилье- внучке. Я хочу у вас уточнить,нотариус не ошибается? Или все же действительно последнее завещание,где внучке- доля,а нам с братом автоматом все оставшееся пополам? Спрашиваю ,что понять,если брат подаст в суд на оспаривание,мне волноваться или нет..Будет он признан наследником или все нам с дочерью достанется? Человек конфликтный,знатно мотает нервы уже сейчас:(
, вопрос №4074507, Ника, г. Ижевск
Дата обновления страницы 27.02.2017