Можно ли вернуть деньги, если внесли предоплату в гостевой дом?

Добрый вечер! Забронировали номер в феврале этого года на август этого года, внесли предоплату в размере 2440р, через два дня передумали. Деньги отказываются возвращать. Помогите!

, Анна, г. Чайковский
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Обратитесь с заявлением к исполнителю об отказе от исполнения договора и возврате денежных средств. Если требование не удовлетворят, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.
С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Вы можете можете отказаться от данной услуги на основании данной нормы.

Согласно ст.32 ФЗ о ЗПП Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подайте претензию исполнителю с требованием вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за проживание, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте! Поскольку услуга Вам не оказана, Вам обязаны вернуть денежные средства, поэтому согласно закону о защите прав потребителей, напишите претензию с требованием возврата денежных средств. Если будет отказ, то Вы можете обратиться в суд, это не так сложно, можете подать по своему месту жительства в мировой суд, госпошлину платить не нужно, сможете взыскать помимо заплаченных денег штраф 50 процентов и компенсацию морального вреда.

С Уважением!

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете, но порядок и форма отказа определяется исполнителем

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 9 октября 2015 г. N 1085
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСТИНИЧНЫХ УСЛУГ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
III. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг
14. Исполнитель вправе осуществлять бронирование в любой форме, в том числе путем составления документа, подписанного двумя сторонами, а также путем принятия заявки на бронирование (далее — заявка) посредством почтовой, телефонной и иной связи, позволяющей установить, что заявка исходит от потребителя или заказчика. Форма заявки устанавливается исполнителем.
15. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.
16. Бронирование считается действительным с момента получения потребителем (заказчиком) уведомления, содержащего сведения о наименовании (фирменном наименовании) исполнителя, заказчике (потребителе), категории (виде) заказанного номера и о его цене, об условиях бронирования, о сроках проживания в гостинице, а также иные сведения, определяемые исполнителем.
17. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Анна, здравствуйте.

Забронировали номер в феврале этого года на август этого года, внесли
предоплату в размере 2440р, через два дня передумали. Деньги
отказываются возвращать. Помогите!

Направляйте в адрес гостевого дома претензию в соот. с ФЗ «О защите прав потребителей», и требуйте возврата. Ниже -основание.

Ст. 782 ГК РФ закрепляет право заказчика и исполнителя на односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг и условия, при которых он допускается. Согласно п. 1 этой статьи условием отказа заказчика от исполнения обязательств по договору является оплата исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичное правило содержится и ФЗ «О защите прав потребиттелей»

В вашем случае гостевой дом не понес никаких расходов. Поэтому отказ в возврате ден. средств незаконен.

Не заплатят — в судебном порядке порядке сможете взыскать с гостевого дома сумму, в 3-4 раза превышающую сумму предоплаты (неустойку, компенсацию морального вреда, штраф 50% от всей взыскиваемой суммы и судебные издержки) от уплаты гос. пошлины пр подачи иска в суд, вы, как потребитель, освобождены