8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли вернуть телефон, оформленный в кредит?

Здравствуйте,возможно ли вернуть телефон оформленный в кредит,если просто в итоге не понравилась работа продавца-консультанта?Проще говоря,впарили то, что не нужно было. Но заметила только дома....

, Наталья, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.25 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями).

То есть, денежные средства уплаченные за телефон вы можете только в случае наличия в нем недостатков в порядке ст.18 ФЗ о ЗПП.

Если вам навязали какую либо дополнительную услугу, вы вправе вернуть средства на основании ст.16 ФЗ о ЗПП. Предъявите претензию продавцу.
Желаю удачи!

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если до Вас своевременно не была доведена необходимая и достоверная информация о товаре, то Вы можете вернуть товар. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)
1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Обращайтесь к Продавцу с претензией в которой отразите свое требование. Если требование не удовлетворят, то Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Вернуть телефон надлежащего качества нельзя.

Статья 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает, что потребитель вправе в течение 14 дней обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Однако, телефоны включены в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации.

то есть законных оснований требовать возврата телефона у вас нет. Однако, вы можете обратиться к продавцу в такой просьбой, вполне вероятно (крупные сетевые магазины это практикуют), вам пойдут на уступки и оформят возврат.

Удачи!

0
0
0
0
Игорь Тележкин
Игорь Тележкин
Юрист, г. Москва

Если Вам продали другую модель, то вы можете вернуть деньги через суд, только если у Вас есть доказательства того что вас обманул магазин, если Вы сами согласились на покупку телефона, и вас никто физически не принуждал, увы вернуть деньги не получиться, могу лишь посоветовать продать телефон и выплатить кредит с вырученных денег.

0
0
0
0
Михаил Дубровин
Михаил Дубровин
Юрист, г. Владимир

Нет вы не сможете его вернуть. Отсутствуют правовые основания для этого. Кроме того телефон в кредите, следовательно, тут появляется 3 сторона, что усложняет дело в виде возврата денежных средств. Пока вам остаётся им только пользоватьс до того момента как в нем не обнаружиться какой либо бра

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
Папа жената с 2015 года. В 2022 - 2023 году у мужа образовались долги по налогам и кредитам. Часть из них уже в исполнительном производстве. У супруги идеальная кредитная история и доход достаточный для получения ипотеки. Банк одобрил предварительно ипотеку. Возможно ли составить брачный договор так, что бы квартира ипотечная была в безопасности от претензий кредиторов супруга?
, вопрос №4049890, Азат, г. Краснодар
Военное право
Возможно ли вернуть мужа домой?
Здравствуйте,у моего мужа(он контрактник)погиб брат в зоне СВО.После похорон брата,погибла мама.Возможно ли вернуть мужа домой?
, вопрос №4048855, Юлия, г. Владивосток
Нотариат
Однако менеджеры автосалона настойчиво предлагают оформить кредит и уверяют, что стоимость автомобиля будет составлять 780000 рублей, то есть почти на пол-миллиона дешевле
Добрый день. У меня вопрос по следующей ситуации. Я собираюсь покупать автомобиль в автосалоне Аврора в городе Ростов-на-Дону. Стоимость автомобиля за наличный расчет составляет 1250000 рублей. Однако менеджеры автосалона настойчиво предлагают оформить кредит и уверяют, что стоимость автомобиля будет составлять 780000 рублей, то есть почти на пол-миллиона дешевле. Проконсультируйте пожалуйста, такая ситуация может являться реальной в соответствии с законодательством РФ или это разновидность мошенничества.
, вопрос №4048808, Евгений, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке?
Здравствуйте. Моему папе по результатам биопсии был поставлен диагноз рак 19 апреля 2022 года. Через неделю(26 апреля) он взял кредит под залог квартиры в совкомбанке со страхованием жизни и здоровья. 31 января этого года моего папы не стало от ковидной пневмонии... Так как отделение было ковидное, было произведено вскрытие и в справке о смерти указана и пневмония, и онкологическое заболевание(у папы удален пищевод) и сердце(папа был на ивл, сердце очень страдало от кислородного голодания). Вопрос вот в чем, можно ли рассчитывать, что этот кредит закроют по страховке? Ведь по сути умер папа от пневмонии. И если шансов на это все таки нет, то можно ли запросить хотя бы какую-нибудь реструктуризацию платежей?
, вопрос №4048347, Ксения, г. Москва
600 ₽
Предпринимательское право
Можно ли открыть ип, взять кредит и сразу же закрыть ип, деньги нужны для погашения кредитов
Можно ли открыть ип, взять кредит и сразу же закрыть ип, деньги нужны для погашения кредитов
, вопрос №4047995, Семен, г. Костомукша
Дата обновления страницы 27.02.2017