Могут ли лишить водительских прав, если водитель сидел за рулем в нетрезвом состоянии?

могут ли лишить прав если водитель сидел за рулем в нетрезвом состоянии,но машина была заглушена и ключей в замке зажигания небыло?

, Григорий, г. Новочеркасск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Как бы в теории привлечение к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, невозможно. А вот на практике есть большое количество случаев, когда сотрудники ГИБДД оформляли материал, что водитель управлял транспортным средством. В результате суд выносил постановление по делу об административном правонарушении и назначал наказание в виде наложение административного штрафа в размере
тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Доказать обратное (что Вы не управляли транспортным средством) без свидетелей практически невозможно.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если это установлено судом, то лишение прав в данном случае невозможно