Как выселить из квартиры непрописанного человека?

Доброе время суток!

Подали иск в суд о выселении не прописанного человека. Суд удовлетворил иск (ждем месяц вступления в законную силу решения).

Человек является мужем прописанной в данной квартире женщины, и заявляет, что он теперь в гостях.

Подскажите, нам теперь подавать иск в суд, чтобы запретить переступать порог? Или выигранного иска достаточно чтобы человек не появлялся в квартире? К кому обращаться чтобы его вывести за порог? Я так думаю пристав придет его выведет, а он через пол часа может опять зайти в "гости", как то абсурдно, или мы не правильно понимаем?

Посоветуйте пожалуйста.

Заранее огромное спасибо

, Дмитрий, г. Уфа
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Решения, которое уже вынесено будет достаточно. После вступления решения в законную силу, предъявите его (точнее исполнительный лист) судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения. Конечно, в случае, если ваш гость сам не съедет. Пристав его выселит, выведет его и вынесет его вещи.

А далее вы совершенно не обязаны пускать к себе «в гости» первого захотевшего. Смените замок и будете жить относительно спокойно.

в случае его попыток вернуться, смело будете писать заявления в полицию, так как правовых оснований для вселения и нахождения на территории собственников без их согласия у него нет.

Удачи!

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

СПАСИБО за Ваш ответ.

Этот человек не прописан в этой квартире, но является мужем женщины прописанной и проживающей в данной квартире, которая и ключи-дубликат даст и пустит его к себе в "гости", вот в чем проблема. Можем ли мы, когда он находится в квартире (в любое время суток) вызывать полициюи показывая им решение просить его вывести из квартиры? Или нам всегда вызывать пристава?

Заранее спасибо

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

выигранного иска достаточно чтобы человек не появлялся в квартире?
Дмитрий

Решение суда должно вступить в законную силу. И тогда «за порог» его выведут судебные приставы-исполнители.

пристав придет его выведет, а он через пол часа может опять зайти в «гости», как то абсурдно, или мы не правильно понимаем?
Дмитрий

Остальные собственники (или наниматели, если квартира не приватизирована), вправе препятствовать доступу в квартиру любому гражданину.

ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2.
Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на
законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим
Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в
порядке или на основании судебного решения.

3.
Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных
основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые
предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан
и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или
общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях,
катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах
чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в
совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или
установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего
несчастного случая.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! Я так понимаю, был иск об утрате пользования жилым помещением, после того как оно вступит в законную силу, то Вам нужно обратиться в паспортный стол и снять данное лицо с регистрационного учета. Что касается его появления, то раз он является мужем проживающего лица, то как-то его выгнать проблематично, единственное, что если он будет находится в ночное время, то можно вызвать полицию, и указать, что в доме не законно находится посторонний человек.

С Уважением!