8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выселить из квартиры непрописанного человека?

Доброе время суток!

Подали иск в суд о выселении не прописанного человека. Суд удовлетворил иск (ждем месяц вступления в законную силу решения).

Человек является мужем прописанной в данной квартире женщины, и заявляет, что он теперь в гостях.

Подскажите, нам теперь подавать иск в суд, чтобы запретить переступать порог? Или выигранного иска достаточно чтобы человек не появлялся в квартире? К кому обращаться чтобы его вывести за порог? Я так думаю пристав придет его выведет, а он через пол часа может опять зайти в "гости", как то абсурдно, или мы не правильно понимаем?

Посоветуйте пожалуйста.

Заранее огромное спасибо

Показать полностью
, Дмитрий, г. Уфа
Ирина Иванова
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Решения, которое уже вынесено будет достаточно. После вступления решения в законную силу, предъявите его (точнее исполнительный лист) судебным приставам-исполнителям для принудительного исполнения. Конечно, в случае, если ваш гость сам не съедет. Пристав его выселит, выведет его и вынесет его вещи.

А далее вы совершенно не обязаны пускать к себе «в гости» первого захотевшего. Смените замок и будете жить относительно спокойно.

в случае его попыток вернуться, смело будете писать заявления в полицию, так как правовых оснований для вселения и нахождения на территории собственников без их согласия у него нет.

Удачи!

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Уфа

СПАСИБО за Ваш ответ.

Этот человек не прописан в этой квартире, но является мужем женщины прописанной и проживающей в данной квартире, которая и ключи-дубликат даст и пустит его к себе в "гости", вот в чем проблема. Можем ли мы, когда он находится в квартире (в любое время суток) вызывать полициюи показывая им решение просить его вывести из квартиры? Или нам всегда вызывать пристава?

Заранее спасибо

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Дмитрий!

выигранного иска достаточно чтобы человек не появлялся в квартире?
Дмитрий

Решение суда должно вступить в законную силу. И тогда «за порог» его выведут судебные приставы-исполнители.

пристав придет его выведет, а он через пол часа может опять зайти в «гости», как то абсурдно, или мы не правильно понимаем?
Дмитрий

Остальные собственники (или наниматели, если квартира не приватизирована), вправе препятствовать доступу в квартиру любому гражданину.

ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения

1. Жилище неприкосновенно.

2.
Никто не вправе проникать в жилище без согласия проживающих в нем на
законных основаниях граждан иначе как в предусмотренных настоящим
Кодексом целях и в предусмотренных другим федеральным законом случаях и в
порядке или на основании судебного решения.

3.
Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных
основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые
предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан
и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или
общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях,
катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах
чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в
совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или
установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего
несчастного случая.

1
0
1
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте! Я так понимаю, был иск об утрате пользования жилым помещением, после того как оно вступит в законную силу, то Вам нужно обратиться в паспортный стол и снять данное лицо с регистрационного учета. Что касается его появления, то раз он является мужем проживающего лица, то как-то его выгнать проблематично, единственное, что если он будет находится в ночное время, то можно вызвать полицию, и указать, что в доме не законно находится посторонний человек.

С Уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Семейное право
Как грамотнее оформить квартиру?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие варианты могут дать в данной ситуации: Мы с молодым человеком (без брака) покупаем квартиру в ипотеку с первоначальным взносом от моих родителей. Как грамотнее оформить квартиру? На кого? Какие доли возможно выделить, чтобы молодой человек также что то имел но не 50/50 На кого лучше брать ипотеку?
, вопрос №4093699, Дарья, г. Иркутск
Все
Снимаем с молодым человек квартиру хотим съехатьхотели узнать
Снимаем с молодым человек квартиру, хотим съехать,хотели узнать по поводу договора,если он не прикреплен печатью,действителен ли он??
, вопрос №4092701, Валентина, г. Мурманск
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092743, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 27.02.2017