Нужно ли пересдавать экзамены при замене водительского удостоверения?

Права заменить нужно было четыре года назад.Права утеряны.Все остальные собрал.Нужна ли пересдача экзаменов?

, Константин, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте! Пересдача экзаменов Вам не нужна. Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 04.02.2016) «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»)

29. Выдача российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения производится без сдачи экзаменов и в следующих случаях:
а) при истечении срока действия водительского удостоверения;
б) при изменении содержащихся в водительском удостоверении персональных данных его владельца;
в) если водительское удостоверение пришло в негодность для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин и сведения, указанные в нем (либо в его части) невозможно определить визуально;
г) при поступлении заявления об утрате (хищении) водительского удостоверения;
д) при подтверждении наличия у водителя транспортного средства изменений в состоянии здоровья, в том числе ранее не выявлявшихся медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортным средством.

С Уважением!

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

пересдача необходима если нет карточки учета вождения, если она есть то вы просто получаете новые права