8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отказаться от страхования жизни и здоровья при покупке телефона в кредит?

Пожалуйста как я могу отказать от страхования жизни и здоровья в банке ренессанс? Взяли в кредит телефон, нам сказали что страховка является обязательной, ну и оформили все сразу же, запудрили нам мозги, в общем обсчитали нас хорошо, сумма кредита ещё больше увеличилась, 5-ти дней ещё не прошло, могу ли я отказаться

Уточнение от клиента

Если я подам заявление о расторжении страховки, повлияет ли это на банк и на кредит? Что то изменится? Дело в том что оплата этой страховки была включена в кредит и чека об оплате нет, а есть только копия полиса страхования

25 февраля 2017, 18:52
25 февраля 2017, 17:33, Кристина, г. Талица
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Кристина.

Ваша ситуация довольно распространенная, но к сожалению, далеко не всегда решаемая в пользу страхователя.
Вы можете попробовать написать заявление на расторжение страховки либо в судебном порядке расторгнуть договор страхования, основываясь на нормах ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Согласно п. 2 ст. 16
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Кроме того, статьей 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, поэтому такой дополнительный способ обеспечения кредитного обязательства, как страхование заемщиком риска своей ответственности, по которому выгодоприобретателем будет выступать банк, может быть только добровольным.

25 февраля 2017, 17:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сабина Филиппова
Сабина Филиппова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кристина, очень рекомендую ознакомиться внимательно с договором страхования. в случае, если в нем предусмотрено ваше право на отказ от договора с возвратом суммы страховой премии соразмерно времени неиспользования страховки, в максимально быстрые сроки пишите заявление в банк и страховую на расторжения договора страхования. Сможете вернуть деньги. Как правило в страховках, оформляемых к кредитам банков, такое условие предусматривается.

Все остальные способы более долгосрочные и не всегда действенные. Можете писать претензию в страховую и в банк со ссылкой на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» с указанием на навязанность услуги и требованием вернуть денежные средства.

Удачи!

25 февраля 2017, 18:04
0
0
0
0
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. На сайте страховой компании найдите правила страхования к вашему договору. В нём указываются основания прекращения договора и случае возврата страховой суммы.Обычно страховые устанавливают 5 дней, в течение которых можно отказаться от договора страхования. Поэтому нужно уложиться в эти 5 дней.

25 февраля 2017, 18:11
0
0
0
0
Виталий Мартынюк
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

да можете, но обращайтесь в страховую компанию а не в банк

25 февраля 2017, 18:43
0
0
0
0

возврат страховки на размер кредита не повлияет, он останется преждним, просто вы можете сумму страховки внести для частично досрочного погашения кредита в банке

25 февраля 2017, 19:18
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Оформлено ли для владельца кредитной карты страхование жизни и здоровья?
Здравствуйте! Владею кредитной картой сбербанка виза голд. Входит ли туда страхование жизни и здоровья?
04 сентября 2019, 05:14, вопрос №2496970, Василий, г. Рубцовск
1 ответ
Кредитование
Могу ли я отказаться от договора страхования жизни и здоровья заемщика по кредиту?
Здравствуйте. Обычный вариант с навязанной страховкой. Подскажите пожалуйста, могу ли я отказаться от договора страхования жизни и здоровья заемщика по кредиту? (5 дней еще не прошло)
18 мая 2017, 11:54, вопрос №1640136, Иван, г. Братск
3 ответа
Страхование
Как вернуть страховую премию, за страхование жизни и здоровья при оформлении кредита на автомобиль?
Как вернуть страховую премию за страхование жизни и здоровья ? Брала кредит на автомобиль, досрочно погасила. Хочу вернуть деньги за страхование жизни - стоимость страхования 40 000р. (навязанное банком). Страховая компания Ренессанс Жизнь возвращает только 2% от суммы . т.е. мне вернут всего 560руб от суммы. Как добиться возврата полной суммы? (кредит был 1 месяц).
08 августа 2016, 09:13, вопрос №1339001, Арина, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Страхование
Расторжение договора страхования жизни и здоровья, оформленного при получении кредита
Уважаемые господа, необходима Ваша помощь. Оформил и получил потребительский кредит в Банке на сумму 1 500 000 руб. (на руки) Банк навязал мне оформить договор страхования жизни и здоровья (около 200 000 руб.). Итого по документам кредит получился на сумму около 1 700 000 руб. Сотрудники Банка сообщили мне, что без страхования жизни и здоровья взять кредит невозможно, и мне пришлось подписать типовой договор страхования, а также бумагу (она осталась в банке), что договор страхования мне не навязан. На настоящее время я хочу вернуть деньги за страховку (расторгнуть как-либо договор страхования, доказать навязанность услуги страхования и пр.), и чтобы у меня остался кредит на тех же условиях, но без страховки или полностью отказаться от всех услуг Банка и страховой, досрочно погасить взятый кредит и добиваться (судебно или досудебно) от Банка/страховой компании возмещения за навязанную страховку. На текущий момент я уже написал две претензии в Банк, с копией в ЦБ РФ, с просьбой расторгнуть договор страхования жизни и здоровья и возместить мне понесенные в связи с этим убытки. Однако на первое обращение Банк ответил, что для расторжения договора страхования необходимо обращаться непосредственно в страховую компанию, но если я расторгну этот договор, то у меня увеличится процент по кредиту. На вторую претензию о навязывании услуг страховании Банк пока не ответил, а ЦБ направил запрос в страховую компанию. Вопрос усложняется тем, что при досрочном расторжении договора страховании согласно ГК РФ страховая премия не возмещается (в большинстве случаев), кроме того в самом договоре страхования Страховщик прописал такой пункт «При полном досрочном погашении кредита, датой окончания срока страхования является дата полного погашения кредита», а соответственно, погасив кредит полностью, оставшаяся часть страховой премии тоже не возмещается. В связи с этим, возникает вопрос как быть!? Как вернуть деньги за навзанную услугу страхования жизни и здоровья. Кто окажет помощь в консультации, составлении искового заявления, и ведения дела в суде? Какова стоимость таких услуг, и какой шанс на положительное решение в суде. Заранее благодарен за ответ.
10 августа 2015, 06:29, вопрос №935247, Сергей, г. Москва
2 ответа
Страхование
Страхование жизни и здоровья при потребительском кредите
14 марта 2013 года мужчина в возрасте 63 года взял кредит в Сбербанке на сумму 261 тысяча сроком на 30 месяцев(ежемесячный платёж 11760руб).Вместе с кредитом было куплено страхование жизни и здоровья в Росгосстрахе-Жизнь(за 10962 руб).В страховании первым пунктом прописано страховым случаем смерть, вторым пунктом установление инвалидности 1-2 группы.На момент получения кредита человек работал.Спустя полгода начались проблемы со здоровьем, диагноз поставить не могли.Он всё ещё продолжал работать.Летом 2014 года здоровье ухудшилось.В ноябре 2014 года наконец-то поставлен диагноз(БАС) и дана 2 группа инвалидности.Идти платить кредит он не смог, по доверенности от него в банк пошла его сиделка.Там она сказала, что поставлена ему группа и он ходить не сможет, на что ей ответили, ходите тогда вы платите.Люди они пожилые, не грамотные.Они продолжали платить по июнь 2015г, т.е.ещё 8 месяцев после установления инвалидности.11 июля 2015 года человек умер.Сегодня перебирала его документы и увидела страховку.Звонила на горячую линию в Росгосстрах, там меня переключали с одного номера на другой и так повесили трубку.Что нам делать?Осталось последний платёж заплатить 14 июля 2015г. Как я поняла, настал страховой случай и его платить не нужно. Можно ли вернуть сумму платежей уплаченных с ноября 2014 года по июнь 2015 года( т.е. за 8 месяцев).Если можно, что необходимо сделать?Прошу помочь, так как деньги будут не лишние, все сбережения ушли на лечение, питание тяжелобольного человека.
13 июля 2015, 14:34, вопрос №904004, Вера, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2017