Можно ли отказаться от страхования жизни и здоровья при покупке телефона в кредит?

Пожалуйста как я могу отказать от страхования жизни и здоровья в банке ренессанс? Взяли в кредит телефон, нам сказали что страховка является обязательной, ну и оформили все сразу же, запудрили нам мозги, в общем обсчитали нас хорошо, сумма кредита ещё больше увеличилась, 5-ти дней ещё не прошло, могу ли я отказаться

Уточнение от клиента

Если я подам заявление о расторжении страховки, повлияет ли это на банк и на кредит? Что то изменится? Дело в том что оплата этой страховки была включена в кредит и чека об оплате нет, а есть только копия полиса страхования

, Кристина, г. Талица
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Кристина.

Ваша ситуация довольно распространенная, но к сожалению, далеко не всегда решаемая в пользу страхователя.
Вы можете попробовать написать заявление на расторжение страховки либо в судебном порядке расторгнуть договор страхования, основываясь на нормах ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Согласно п. 2 ст. 16
Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

Кроме того, статьей 421 ГК РФ предусмотрено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, поэтому такой дополнительный способ обеспечения кредитного обязательства, как страхование заемщиком риска своей ответственности, по которому выгодоприобретателем будет выступать банк, может быть только добровольным.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Кристина, очень рекомендую ознакомиться внимательно с договором страхования. в случае, если в нем предусмотрено ваше право на отказ от договора с возвратом суммы страховой премии соразмерно времени неиспользования страховки, в максимально быстрые сроки пишите заявление в банк и страховую на расторжения договора страхования. Сможете вернуть деньги. Как правило в страховках, оформляемых к кредитам банков, такое условие предусматривается.

Все остальные способы более долгосрочные и не всегда действенные. Можете писать претензию в страховую и в банк со ссылкой на ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» с указанием на навязанность услуги и требованием вернуть денежные средства.

Удачи!

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый вечер. На сайте страховой компании найдите правила страхования к вашему договору. В нём указываются основания прекращения договора и случае возврата страховой суммы.Обычно страховые устанавливают 5 дней, в течение которых можно отказаться от договора страхования. Поэтому нужно уложиться в эти 5 дней.

Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

да можете, но обращайтесь в страховую компанию а не в банк

возврат страховки на размер кредита не повлияет, он останется преждним, просто вы можете сумму страховки внести для частично досрочного погашения кредита в банке