8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муниципальный служащий заключить договор ГПХ со сторонней организацией?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, может ли муниципальный служащий заключить договор ГПХ со сторонней организацией?

25 февраля 2017, 17:26, Ирина, г. Вологда
Юлия Лукьянова
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Все запреты изложены в ст. 14 ФЗ О муниципальной службе в РФ:

В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:
1) утратил силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 22.12.2014 N 431-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

2) замещать должность муниципальной службы в случае:
а) избрания или назначения на государственную должность Российской Федерации либо на государственную должность субъекта Российской Федерации, а также в случае назначения на должность государственной службы;
б) избрания или назначения на муниципальную должность;
в) избрания на оплачиваемую выборную должность в органе профессионального союза, в том числе в выборном органе первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования;
3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном муниципальным правовым актом в соответствии с федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

4) быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органе местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы либо которые непосредственно подчинены или подконтрольны ему, если иное не предусмотрено федеральными законами;
5) получать в связи с должностным положением или в связи с исполнением должностных обязанностей вознаграждения от физических и юридических лиц (подарки, денежное вознаграждение, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения). Подарки, полученные муниципальным служащим в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками и с другими официальными мероприятиями, признаются муниципальной собственностью и передаются муниципальным служащим по акту в орган местного самоуправления, избирательную комиссию муниципального образования, в которых он замещает должность муниципальной службы, за исключением случаев, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации. Муниципальный служащий, сдавший подарок, полученный им в связи с протокольным мероприятием, со служебной командировкой или с другим официальным мероприятием, может его выкупить в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 15.02.2016 N 21-ФЗ)

6) выезжать в командировки за счет средств физических и юридических лиц, за исключением командировок, осуществляемых на взаимной основе по договоренности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования с органами местного самоуправления, избирательными комиссиями других муниципальных образований, а также с органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств, международными и иностранными некоммерческими организациями;
7) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического, финансового и иного обеспечения, другое муниципальное имущество;
8) разглашать или использовать в целях, не связанных с муниципальной службой, сведения, отнесенные в соответствии с федеральными законами к сведениям конфиденциального характера, или служебную информацию, ставшие ему известными в связи с исполнением должностных обязанностей;
9) допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в том числе в средствах массовой информации, в отношении деятельности органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования и их руководителей, если это не входит в его должностные обязанности;
10) принимать без письменного разрешения главы муниципального образования награды, почетные и специальные звания (за исключением научных) иностранных государств, международных организаций, а также политических партий, других общественных объединений и религиозных объединений, если в его должностные обязанности входит взаимодействие с указанными организациями и объединениями;
(в ред. Федерального закона от 03.05.2011 N 92-ФЗ)

11) использовать преимущества должностного положения для предвыборной агитации, а также для агитации по вопросам референдума;
12) использовать свое должностное положение в интересах политических партий, религиозных и других общественных объединений, а также публично выражать отношение к указанным объединениям в качестве муниципального служащего;
13) создавать в органах местного самоуправления, иных муниципальных органах структуры политических партий, религиозных и других общественных объединений (за исключением профессиональных союзов, а также ветеранских и иных органов общественной самодеятельности) или способствовать созданию указанных структур;
14) прекращать исполнение должностных обязанностей в целях урегулирования трудового спора;
15) входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

16) заниматься без письменного разрешения представителя нанимателя (работодателя) оплачиваемой деятельностью, финансируемой исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

25 февраля 2017, 17:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, любой гражданин, в том числе муниципальный служащий, по сути каждый день заключает договора ГПХ со сторонними организациями (купли-продажи в магазине, оказания различных услуг и т.д.). По всей видимости у Вас возник конкретный и специфический вопрос, если можно уточните о каком договоре и с какой организацией (указывать точные реквизиты не требуется) идет речь?

25 февраля 2017, 17:47
0
0
0
0
Марина Петрова
Марина Петрова
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Ирина! В любом случае Вам нужно написать уведомление на имя руководителя о выполнении иной оплачиваемой работы, с указанием наименования организации, с которой планируете заключить договор, срока, характера работы, Ваших обязанностей, в любом случае данная работа должна выполняться Вами за пределами рабочего времени и не повлечь за собой конфликта интересов. Если руководитель не усмотрит наличие конфликта интересов, проблем не будет, он также может отписать данный вопрос на рассмотрение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению.

26 февраля 2017, 10:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли муниципальному предприятию заключить договор аренды с самозанятым по результатам торгов?
Добрый день! Можно ли муниципальному предприятию заключить договор аренды с самозанятым по результатам торгов? До настоящего момента мы заключали договоры с ИП и юридическими лицами. Мы -МУП, работаем на сайте: torgi.gov.ru (Сдача в аренду муниципального имущества)
13 октября 2020, 14:04, вопрос №2884041, Светлана, г. Ейск
1 ответ
Трудовое право
Может ли муниципальный служащий работать председателем избирательной комиссии?
Могу я как муниципальный служащий заключить договор с Облизбиркомом и работать еще председателем избирательной комиссии на платной основе?
12 февраля 2019, 12:10, вопрос №2257787, марина, г. Тольятти
1 ответ
Договорное право
Как организовать выставку и какой договор со сторонней организацией для этого надо заключить?
Обязано ли муниципальное учреждение культуры заключить договор аренды или иной гражданско-правовой договор со сторонней организацией в целях организации и проведения выставки?
14 июля 2017, 11:01, вопрос №1696135, Анна, г. Москва
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Может ли муниципальный орган заключить договор вместо муниципального контракта?
Может ли муниципальный орган заключить договор вместо муниципального контракта? при покупке сопровождения программного обеспечения? или же согласно "разъяснениям Минэкономразвития России, ведомства, уполномоченного в сфере регулирования контрактной системы, от 30 сентября 2014 года N Д28и-1889" муниципальный орган - только муниципальный контракт
21 февраля 2017, 05:19, вопрос №1547457, Руслан, г. Пермь
3 ответа
ЖКХ
Может ли МКД самостоятельно заключить договор с подрядной организацией на капитальный ремонт крыши?
Наш МКД, имеющий УК, создал счет с региональным оператором на капремонт, наша очередь еще не подошла, а крыша вся течет. Можем ли мы самостоятельно, обойдя администрацию и все передряги с торгами и прочее, заключить договор с подрядной организацией на капремонт крыши и не будет ли проблем с оплатой работ? Спасибо.
24 января 2017, 06:45, вопрос №1510467, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 28.02.2017