Как устраиваться в дальнейшем на работу, если был привод в полицию?

2 месяца назад был привод в полицию, распитие спиртных напитков и не повиновение. Устраивался на работу торговым представителем, сб не пропустила. Судимости нет. Как устраиваться в дальнейшем на роботу?

, Николай, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Любой отказ при приеме на работу должен быть обоснованным, то есть таким, который учитывает требования Законодательства.

Трудовой кодекс, N 197-ФЗ | ст 3 ТК РФ

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.
Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Т.о если Вам незаконно отказывают в трудоустройстве то данные действия работодателя могут быть обжалованы в судебном порядке.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте далеко не у всех организацией есть своя СБ найдите ту где нет СБ тогда проблема не возникнет.

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Николай, здравствуйте!

Статья 64 ТК РФ предусматривает гарантии при заключении трудового договора:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Вполне возможно, что вам отказали в приеме на работу по не связанному с вашим приводом поводу.

Отказ в приеме будет мотивирован если основан на ваших деловых качествах («проиграли» в борьбе с более квалифицированным специалистом).

Дабы избежать необоснованных отказов, можно требовать предоставить отказ в письменной форме. Если он будет нарушать требования закона, а следовательно, и ваше право на труд, сможете обжаловать его в суд и писать жалобу на работодателя в трудовую инспекцию.

Удачи!

Николай
Клиент, г. Москва

Исключено!За меня начальник подходил разговаривать-без толку!Я стажировался 2 недели.