8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен менять сломанный стояк в квартире?

Здравствуйте! На выходные произошла такая ситуация: соседи снизу пожаловались, что на них капает вода сверху и попросили проверить у нас в квартире трубы. Когда вскрыли пластиковые панели, то увидели, что в канализационном стояке образовалась трещина и вода капает и просачиваясь в пол, идет к соседям. Вызвали аварийную службу. Те приехали, посмотрели и сказали, что это не их работа, мол звоните в МУП. Пусть присылают мастера и смотрят. Либо, говорят, по объявлениям ищите частника и за деньги делайте. Собрались пока хотя бы перекрыть воду до понедельника(!), а дело было в пятницу. Но оказывается там такая система, что не могут отключить один подъезд, а надо весь дом целиком. Сами же они вызвали мастера из МУПа. Тот приехал, они общались только по вопросам перекрытия воды. О замене стояка (когда менять, кто менять будет) даже не говорили. В итоге они воду не перекрыли. Я оч растерялась, тк такое ЧП впервые и особо не разбираюсь между МУПами и аварийной службой. Говорю, сделайте вы, мы вам заплатим. Они стали ругаться, мол мы этим не занимаемся. В итоге я вообще не поняла, почему они называются "аварийной службой" Ну один из них дал номер своего знакомого, позвонили, договорились, что на след день с утра сделает.Сегодня сделали, сами мастера воду перекрыли. Оплата за работу + материал. Интересует такой вопрос: если бы все-таки дождались понедельника, то МУП сделал бы это бесплатно? (мы в принципе могли подождать, тк в той квартире не живем и отключение воды даже до понедельника могли бы перенести нормально. Но весь дом тогда остался бы без воды. Чисто по- человечески неудобно. И соседям еще больше воды бы попало в квартиру за эти дни) И имеем ли мы право взыскать с них потраченные средства? Т.к объяснили нам, что стояк - это имущество МУПа и они обязаны следить за их состоянием и мы же платим ежемесячно за содержание жилья. Ну и, конечно, интересует, соседу мы обязаны возмещать ущерб или МУП? (мастера сказали, что МУП возмещает) Спасибо заранее!

Показать полностью
, Гостья, г. Пенза
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте!

Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК (МУП), а затем обращаться в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
Добрый день. С мужем совместно приобрели квартиру в 2022г, в договоре прописаны оба. Акт передачи от декабря 2023г. Сейчас хотим подарить квартиру моей маме. Как лучше все это оформить, чтобы избежать уплаты налогов и сделать это в ближайшее время? Как поняла, если мы, муж и жена, дарим квартиру моей маме, то она должна будет уплатить налог, тк не в родстве с моим мужем. Возможен ли вариант, если муж оформляет дарственную на меня своей доли квартиры. А в дальнейшем я оформляю дарственную на маму? Должны ли соблюдаться какие-то сроки между дарственными?
, вопрос №4057970, Галина, г. Новосибирск
1000 ₽
Земельное право
Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
На участке СНТ построил складское помещение, в ЕГРН зарегестрировались, как нежилое строение. На нежилое строение получаю газ и свет. Могу ли я сдать нежилое строение в аренду и под какие цели можно сдать? Надо ли выводить участок из СНТ Надо ли менять назначение земли?
, вопрос №4057916, Александр, г. Москва
Медицинское право
Здравствуйте, подписал контракт, комиссию не проходид ещё, сломал ребро, могу расторгнуть контракт
Здравствуйте, подписал контракт, комиссию не проходид ещё, сломал ребро, могу расторгнуть контракт
, вопрос №4056376, Юрий, г. Томск
Медицинское право
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
Если я буду работать неофициально или не по ТК РФ, может ли из-за этого что если, например, я сломаю ногу, руку или голову мне скорая помощь и поликлиники бесплатно не окажут медицинскую помощь?
, вопрос №4056093, Руслан, г. Москва
Приватизация
Добрый день, несовершеннолетний ребенок был выслан из квартиры на законных основаниях и уехал с родителями
Добрый день, несовершеннолетний ребенок был выслан из квартиры на законных основаниях и уехал с родителями на пмж за границу, мы решили приватизировать квартиру, но нам отказали, говорят мы должны дать долю в квартире выписанному ребенку
, вопрос №4055269, Галина, г. Сочи
Дата обновления страницы 28.02.2017