196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Кто должен менять сломанный стояк в квартире?

Здравствуйте! На выходные произошла такая ситуация: соседи снизу пожаловались, что на них капает вода сверху и попросили проверить у нас в квартире трубы. Когда вскрыли пластиковые панели, то увидели, что в канализационном стояке образовалась трещина и вода капает и просачиваясь в пол, идет к соседям. Вызвали аварийную службу. Те приехали, посмотрели и сказали, что это не их работа, мол звоните в МУП. Пусть присылают мастера и смотрят. Либо, говорят, по объявлениям ищите частника и за деньги делайте. Собрались пока хотя бы перекрыть воду до понедельника(!), а дело было в пятницу. Но оказывается там такая система, что не могут отключить один подъезд, а надо весь дом целиком. Сами же они вызвали мастера из МУПа. Тот приехал, они общались только по вопросам перекрытия воды. О замене стояка (когда менять, кто менять будет) даже не говорили. В итоге они воду не перекрыли. Я оч растерялась, тк такое ЧП впервые и особо не разбираюсь между МУПами и аварийной службой. Говорю, сделайте вы, мы вам заплатим. Они стали ругаться, мол мы этим не занимаемся. В итоге я вообще не поняла, почему они называются "аварийной службой" Ну один из них дал номер своего знакомого, позвонили, договорились, что на след день с утра сделает.Сегодня сделали, сами мастера воду перекрыли. Оплата за работу + материал. Интересует такой вопрос: если бы все-таки дождались понедельника, то МУП сделал бы это бесплатно? (мы в принципе могли подождать, тк в той квартире не живем и отключение воды даже до понедельника могли бы перенести нормально. Но весь дом тогда остался бы без воды. Чисто по- человечески неудобно. И соседям еще больше воды бы попало в квартиру за эти дни) И имеем ли мы право взыскать с них потраченные средства? Т.к объяснили нам, что стояк - это имущество МУПа и они обязаны следить за их состоянием и мы же платим ежемесячно за содержание жилья. Ну и, конечно, интересует, соседу мы обязаны возмещать ущерб или МУП? (мастера сказали, что МУП возмещает) Спасибо заранее!

25 Февраля 2017, 20:08, вопрос №1551971
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ирина
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК (МУП), а затем обращаться в суд с иском о взыскании уплаченных денежных средств.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

Желаю удачи!

25 Февраля 2017, 20:11
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут