8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли присутствовать на суде при оспаривании отцовства?

Здавствуйте. Я подал на оспаривание отцовства. Могу ли я в этот же день сделать анализ ДНК или суд назначает дату. И нужно ли мне присутствовать на суде на следующем заседании, то есть может ли суд вынести решение без меня и отправить решение мне почтой по месту жительства

, Арсентий, г. Москва
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Арсений!

ДНК экспертиза производится по судебному определению. Дата и время забора материала должны быть согласованы с экспертом.

На заседании желательно присутствовать и ходатайствовать об экспертизе если вы это не сделали.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Арсентий
Арсентий
Клиент, г. Москва

Спасибо.Ходатайствовал в исковом заявлении о проведении экспертизы. Интересует можно ли сделать экспертизу в тот же день? Суд будет в Чебоксарах, а я нахожусь в Москве. В Чебоксарах есть клиники с лицензией на судебную экспертизу. Или же суд назначит конкретную дату или период, в независимости от моих пожеланий?

Интересует можно ли сделать экспертизу в тот же день?
Арсентий

Нет, вы должны руководствоваться определением суда о назначении экспертизы.

Или же суд назначит конкретную дату или период, в независимости от моих пожеланий?
Арсентий

Дату назначит эксперт. Суд назначит срок проведения экспертизы.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суд назначит экспертизу в конкретном учреждении и в экспертном учреждении договоритесь о конкретном дне, когда вам надо прийти и ребенку… После прохождения экспертизы можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

1
0
1
0
Арсентий
Арсентий
Клиент, г. Москва

Спасибо.Ходатайствовал в исковом заявлении о проведении экспертизы. Интересует можно ли сделать экспертизу в тот же день? Суд будет в Чебоксарах, а я нахожусь в Москве. В Чебоксарах есть клиники с лицензией на судебную экспертизу.

В этот же день нет кончено. Не забывайте про судебную волокиту. Через месяц не раньше. Само определение о назначении экспертизы вступает в силу только через 15 дней. До этого его вам даже не отдадут. Пока его получите на руки в канцелярии, пока отвезете в экспертное учреждение. Можете конечно делать не вместе с ребенком экспертизу, а отдельнол. Но раньше месяца не вижу шансов.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемый Арсентий!

При установлении отцовства в судебном порядке суд принимает любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребёнка от конкретного отца. Но в случае недостаточности прочих доказательств с учётом мнения сторон по данному делу суд может назначить проведения экспертизы ДНК.

В том случае, если одна из сторон уклоняется от участия в проведении экспертизы или не предоставляет необходимых материалов или документов для исследования, суд может признать факт, для выяснения которого экспертиза назначалась установленным или опровергнутым.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. № 9 даёт следующее разъяснение — исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Например, истец по делу об установлении отцовства (мать ребёнка) предоставил все материалы для проведения экспертизы, а предполагаемый отец уклонился от проведения экспертизы. В этом случае суд может признать отцовство установленным и принять решение об установлении отцовства на основании имеющихся в совокупности доказательств.

может ли суд вынести решение без меня и отправить решение мне почтой по месту жительства
Арсентий

Да, конечно, только направьте суду соответствующее заявление.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Арсений, здравствуйте.

Могу ли я в этот же день сделать анализ ДНК или суд назначает дату.

Вам необходимо в судебном заседании (или через канцелярию) подать ходатайство о проведении экспертизы в выбранном вами экспертном учреждении. Суд, после рассмотрения вашего ходатайства выносит Определение о назначении экспертизы. Ваше присутствие в дальнейших судебных заседаниях необязательно, можете написать заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

1
0
1
0
Спасибо.Ходатайствовал в исковом заявлении о проведении экспертизы. Интересует можно ли сделать экспертизу в тот же день? Суд будет в Чебоксарах, а я нахожусь в Москве. В Чебоксарах есть клиники с лицензией на судебную экспертизу. Или же суд назначит конкретную дату или период, в независимости от моих пожеланий?
Арсентий

А Вы указывали в ходатайстве конкретное экспертное учреждение?

Суд, в своем определении укажет время и место проведения экспертизы.

ст. 80 ГПК РФ

1. В определении о назначении экспертизы суд указывает наименование суда; дату назначения экспертизы и дату, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд, назначивший экспертизу; наименования сторон по рассматриваемому делу; наименование экспертизы; факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза; вопросы, поставленные перед экспертом; фамилию, имя и отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы; представленные эксперту материалы и документы для сравнительного исследования; особые условия обращения с ними при исследовании, если они необходимы; наименование стороны, которая производит оплату экспертизы.
2. В определении суда также указывается, что за дачу заведомо ложного заключения эксперт предупреждается судом или руководителем судебно-экспертного учреждения, если экспертиза проводится специалистом этого учреждения, об ответственности, предусмотренной Уголовным кодексом Российской Федерации.
0
0
0
0
Арсентий
Арсентий
Клиент, г. Москва

А в день суда я могу ходатайствовать о дате экспертизы? Или нужно заранее? Суд назначен на 3 марта.

Похожие вопросы
Гражданское право
Хочу подать на аппеляцию, нужно ли делать рецензию на представленную экспертизу или достаточно попросить повторную экспертизу
Суд вынес решение отказать на основании недостоверной экспертизы. Хочу подать на аппеляцию , нужно ли делать рецензию на представленную экспертизу или достаточно попросить повторную экспертизу
, вопрос №4850598, Дробышеаа Елена Дмитриевна, г. Москва
Исполнительное производство
Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела?
Здравствуйте, такой вопрос. Сбербанк подал на меня нотариусу за то что я не платила за кредитную карту. В итоге я написала заявление в суд, натариусу отправила, так же сберу. Но приставы то с меня снимают деньги. Вот мне нужно ли написать заявление приставам о приостановлении дела? Сейчас вот суд по повестке вызывает.
, вопрос №4850385, Ирина, г. Уфа
Трудовое право
Работал на человека без договора ГПХ, по моей вине он потерял деньги и хочет идти в суд, можно ли выиграть суд?
Работал на человека без договора ГПХ, по моей вине он потерял деньги и хочет идти в суд, можно ли выиграть суд?
, вопрос №4850284, Андрей, г. Москва
Страхование
Перед судом примирение сторон не получается, виновная сторона лечение не оплачивает, возможно ли в суде требовать с виновной стороны возмещение морального вреда ст
Здравствуйте! На моего папу совершили наезд, в результате ДТП получены множественные переломы таза со смещением. Перед судом примирение сторон не получается, виновная сторона лечение не оплачивает, возможно ли в суде требовать с виновной стороны возмещение морального вреда ст. 264 ч. 1, лечение возместить по ОСАГО.
, вопрос №4850251, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.02.2017