8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести расчет компенсации за задержку выплаты зарплаты?

Здравствуйте! Ситуация: за апрель и май 2016 года работодатель не выплатил зарплату. В мае 2016г. я уволился. Сейчас готовлю исковое заявление. Могу ли я применить для расчета компенсации за задержку выплаты зарплаты формулу: [сумма задолженности*(ключевая ставка*1/150)*количество дней просрочки]. Или нужно производить расчеты по периодам, в зависимости от изменения ключевой ставки (ставки рефинансирования)?

25 февраля 2017, 16:33, Сергей, г. Волгоград
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Сергей, здравствуйте.

Могу ли я применить для расчета компенсации за задержку выплаты зарплаты
формулу: [сумма задолженности*(ключевая ставка*1/150)*количество дней
просрочки]. Или нужно производить расчеты по периодам, в зависимости от
изменения ключевой ставки (ставки рефинансирования)?

Нужно считать так:

З/п. за апрель * (ключевая ставка в этот период*1/150)*количество дней.

Также и за май

25 февраля 2017, 16:53
1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Волгоград

спасибо за ответ, но сложность не в порядке расчета, а в применении коэффициента.. на момент образования задолженности применяли 1/300 от ставки рефинансирования, а с 3.10.16 по сегодняшний день 1/150 ключевой ставки..

25 февраля 2017, 17:09
спасибо за ответ, но сложность не в порядке расчета, а в применении коэффициента… на момент образования задолженности применяли 1/300 от ставки рефинансирования, а с 3.10.16 по сегодняшний день 1/150 ключевой ставки…
Сергей

Естественно, применяется действующее законодательство

25 февраля 2017, 17:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, из-за безответственности работодателя, а именно в задержке выплаты зарплаты, возникли просрочки в мфо
Здравствуйте, из-за безответственности работодателя,а именно в задержке выплаты зарплаты,возникли просрочки в мфо. Звонят и угрожают, а всего просрочке третий день. Как быть в этой ситуации? Ведь не по моей вине задержали зарплату. Занять денег нет возможности, все живут сами от зарплаты до зарплаты
18 апреля 2020, 05:49, вопрос №2747386, екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Все
Задержка выплаты зарплаты российским работодателем украинскому рабочему
Задержка выплаты зарплаты. Как можно повлиять на работодателя (Россия,г.Белгород), чтобы он выплатил в сжатые сроки зарплату в полном объеме? Я рабочий с Украины, оформлен не был (хотя обещали), объект сдан в г.Шахты (монтаж складских стелажей). Отработал 44 дня. Нет выплат как украинцам так и россиянам (тоже не были оформлены). Есть видео и фото материалы, где мы работаем на объекте. А также список работников на которых был оформлен общий пропуск на объект монтажа в г. Шахты.
18 декабря 2013, 20:02, вопрос №329581, Олег Клекоцюк,
1 ответ
Алименты
Невыплата алиментов в связи с задержкой выплаты зарплаты
Здравствуйте. Я работаю в организации 3 мес. зарплату получал один раз с задержкой в 15 дней за первый мес. работы. На тот момент исполнительного документа у бухгалтера этой организации еще не было и алименты, которые я обязан выплачивать перечислены не были. Через неделю после выплаты зарплаты исполнительный лист пришел в бухгалтерию, но зарплаты я больше не получал. Задержка выплаты зарплаты сейчас составляет более двух месяцев. Вопрос в том виноват ли я в том что алименты не выплачиваются все это время, и как лучше быть, что делать?
16 июля 2013, 18:25, вопрос №129136, Анатолий Ковригин, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Задержка выплаты зарплаты и отпускных, компенсация
Здравствуйте!.. Вопрос про компенсацию за задержку выплаты отпускных и ответственность работодателя. В коллективном договоре нашего учреждения (МБОУ ДОД "Центр научно - технического творчества учащихся") сказано: "3.19. Зарплату производить каждые полмесяца (аванс – 25 числа текущего месяца, з/плату 10 числа последующего месяца). В случаи задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник, известив работодателя в письменной форме, вправе приостановить работу на весь период до выплаты заработной платы. 3.20. В случае нарушения работодателем установленного настоящим договором срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении, компенсационных выплат на методическую литературу, причитающихся работникам, выплачивать их с уплатой процентов (денежной компенсации), в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ от невыплаченных сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты фактического расчета включительно (ст.236 ТК РФ). 3.21. При совпадении дня выплаты с выходным днем или нерабочим выплату заработной платы производить накануне этого дня. Оплату отпуска производить не позднее, чем за три дня до его начала." На сегодняшний день не выплачен аванс коллективу за май месяц и отпускные работникам, ушедшим с 27.05.13г. Вопрос: имеются ли нарушения в действиях работодателя? Если да, то куда обращаться и в какой форме?
10 июня 2013, 05:33, вопрос №97996, Наталья Ботвинова,
2 ответа
Защита прав работников
Задержка выплаты зарплаты на 2 месяца
здравствуйте! подскажите пожалуйста,как правильно написать заявление на имя генерального директора,о задержке выплаты зарплаты на 2 месяца, в связи с этим я не выхожу на работу и мне должны оплатить эти дни.
20 ноября 2012, 15:44, вопрос №26946, нелли федорова,
1 ответ
Дата обновления страницы 01.03.2017