8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли статья о клевете и вторжении в личную жизнь?

скажите . есть статья о клевете и вторжения в личную жизнь? если есть что чем это грозит? может это привести к лишению свободы?

25 февраля 2017, 16:09, инна, г. Мурманск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Инна!

Ответственность за клевету:

Согласно ст.128.1 УК РФ 1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.
4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.
5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни:

Согласно ст.137 УК РФ 1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев,либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.
3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, — наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

Желаю удачи!

25 февраля 2017, 16:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

УК РФ, Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих

честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо
обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо
обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, — наказывается
штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается
штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо
обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни
лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо
распространение этих сведений в публичном выступлении, публично
демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются

штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев,
либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными
работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением
свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются
штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере
заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года
до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или
заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо
принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права
занимать определенные должности или заниматься определенной
деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок
до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пяти лет.

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично

демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или
информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на
личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего
шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации,
содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или
нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью
несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего,
или иные тяжкие последствия, -

наказывается
штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать
определенные должности или заниматься определенной деятельностью на
срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо
арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти
лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до шести лет.

25 февраля 2017, 16:13
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я мать одиночка не пью, не курю и у меня есть ребёнок, я хочу устроить личную жизнь но если ребенок будет жить с бабушкой что мне грозит за это?
Я мать одиночка не пью, не курю и у меня есть ребёнок, я хочу устроить личную жизнь но если ребенок будет жить с бабушкой что мне грозит за это?
14 апреля, 20:23, вопрос №3027614, Надежда, г. Иркутск
1 ответ
Уголовное право
Что мне грозит в таком случае и применимы ли статьи 75 и 76 УК РФ?
Добрый день, проблема такова переспал с девушкой лёгкого поведения которой 15 лет в момент очень большой ругани с женой мне самому 21 есть ребёнок, пойман был я фактически, обвиняют по Ст.134 ч.1, тоесть смотрите, смягчающие: 1. Ребёнок 2.Явка с повинной и помощь в раследовании. 3. Первое преступление плюс к этому, я кормилец семьи так как жена зарабатывает 3000р в месяц, у меня хорошие характеристики с места учобы и с работы, и претензий ко мне не имеют не её мама не сама эта деваха. Суть в том что она давно не децственница у меня были хорошие намеринея на создание семьи, а она на лево на право и переспала с папой своей однокласницы, и в ходе экспертизы я был найден теперь я померился с женой после всего этого я еле вернул её жизнь наладилась и тут такая статья. Что мне светит в таком случае и работают ли статья 75 и 76 в моём случае? и на адвоката денег нет.
05 февраля 2020, 03:55, вопрос №2673143, Иван Лыжин, г. Ярославль
1 ответ
Уголовное право
Девушка с подставной страницы выставила мое фото в сообщество города с клеветой о моей личной жизни
Девушка с подставной страницы выставила мое фото в сообщество города с клеветой о моей личной жизни. Как можно привлечь ее к ответственности?
07 сентября 2019, 22:22, вопрос №2501899, Анастасия, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Есть ли статья о том, что учитель не имеет право забирать личные вещи ученика?
Есть ли статья о том, что учитель не имеет право забирать личные вещи ученика (не телефон). И производить обыск в портфеле .
16 ноября 2015, 15:18, вопрос №1041819, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Можно ли подать заявление по статьям "Клевета" и "Компенсация морального вреда"?
Здравствуйте! Пару дней назад анонимный человек стал писать мне, что мой муж мне изменят. Муж клянется всем чем угодно, что такого никогда не было. Могу ли я, или мой муж (если неизвестно что это за человек) подать заявление по статьям "Клевета" и "Компенсация морального вреда"?
18 октября 2015, 07:06, вопрос №1010023, Яра, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Дата обновления страницы 01.03.2017