8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж является гражданином РФ, а мама оформляет гражданство, как мне лучше оформить гражданство?

Добрый вечер.

Подскажите, такая ситуация:

Мама получила РВП, сейчас будем подаваться на ВНЖ, в дальнейшем будем подавать на Гражданство.

Я на патенте, когда мама получит Гражданство, планировала подавать на РВП как дочь пенсионерки.

Выхожу замуж за гражданина России, и мне все советуют подаваться потом на РВП по мужу.

Но если "идти" на Гражданство по маме, я могу получить его через год, если по мужу - через три.

Могу ли я податься на РВП по мужу, а когда мама получит Гражданство - по маме на ВНЖ и Гражданство?

Почему важны сроки - сыну в следующем году исполнится 18 лет.

Заранее огромное спасибо за ответ.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день, если Ваша мама подает документы не по упрощенной схеме, то после получения внж ей необходимо прожить на территории РФ не менее 5 лет, после чего она может подавать на гражданство.(Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
а) проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно, за исключением случаев, предусмотренных частью второй настоящей статьи. Срок проживания на территории Российской Федерации считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы Российской Федерации не более чем на три месяца в течение одного года. Срок проживания на территории Российской Федерации для лиц, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, исчисляется со дня регистрации по месту жительства;
(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

По статусу РВП для Вас, ст.6 Федерального Закона о правовом положении иностранных граждан в РФ ч.3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации.

То есть рвп вне квоты, Вы получите хоть по маме, хоть по мужу, заключив брак, по времени одинаково.

Согласно ст.8 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ, документы на Внж Вы имеете право подать через год проживания с рвп(ч 2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.)

То есть после получения рвп, Вам стоит прожить год и подавать документы на внж, после на гражданство.

Чтобы не проживать на территории РФ со статусом рвп год есть исключения, то есть лица. которым можно не соблюдать данные сроки:

1) высококвалифицированные специалисты и члены их семей в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

2) иностранные граждане, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
3) иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанным беженцами на территории Российской Федерации или получившим временное убежище на территории Российской Федерации и ставшим участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членам их семей, переселившимся совместно с ними в Российскую Федерацию.

Согласно ст.14 Закона о гражданстве Вы имеете право подать документы на гражданство в упрощенном порядке только по матери(если быстрее), по браку, Вы должны состоять в браке не менее 3х лет, то есть никак.

Так что выбирайте более удобный вариант для Вас.Рада была помочь.Если Ваша мама идет по упрощенной схеме получения гражданства, то можете делать документы по маме, так как по маме Вы упрощенно будете получать гражданство(в короткие сроки).Это касается и рвп и внж и гражданство.На ВНЖ не имеет значения «по кому идти», срок проживания 1 год с рвп должен выполняться.Рада Вам помочь была.Возможно были ньюансы, вы участвовать собираетесь в Программе переселения соотечественников или носитель русского языка, дополняйте вопросс, с радостью отвечу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
Здравствуйте. Можно оформить у нотариуса доверенность по загранпаспорту гражданина РФ?
, вопрос №4095774, Юрий, г. Ангарск
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Семейное право
Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если отец ребёнка гражданин Таджикистан а ребенок россиянин может ли он вывезти ребенка за границу без согласии матери?
, вопрос №4094255, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
Здравствуйте, а если первый ребенок 2001 года, а второй 2010года, можно оформить маткапитал?
, вопрос №4093124, Катя, Луганск
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092618, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.03.2017