Кто является действующим собственником ТС?

Добрый вечер. Приобрел транспортное средство у людей, которые являлись родственниками уже умершего человека на котором было это ТС. На руках имею СТС оформленного на 1-го хозяина, ПТС с двумя записями: 1-го хозяина(как в СТС) и 2-го хозяина и ДКП между 1ым и 2ым хозяевами, имею также Доверенность выданную 1ым хозяином 2му хозяину. Вопрос: кто является хозяином действующим? И с кем лучше будет составить Договор Купли-Продажи? И достаточно ли будет этих док-ов для регистрации ТС в Гибдд?

, Иван, г. Москва
Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Иван, родственники умершего человека и первый хозяин имеют право запросить в ГАИ справку о том, кто является хозяином авто в настоящее время.

Договор Вам нужно заключать с собственником, которого укажет ГАИ. Если это умерший, то продать авто родственники смогут только после получения свидетельства о наследстве. До этого никакой документ не имеет силы и сделка может быть отменена. Более того, ГАИ и не зарегистрирует такую сделку.

Иван
Клиент, г. Москва

Дарья Здравствуйте. Мне вообщем сказал продавец, что можно составить ДКП на первоначального владельца, так как на него зарегистрировано ТС по базе данных, а 2ой хозяин в ПТС только вписан как покупатель, но не регистрировался. Прийти в ГИБДД с ДКП с 1ым хозяином и СТС, который на первого владельца оформлен и действителен. Сказать что ПТС был утерян, мне должны будут выдать дубликать ПТС и там меня отметят как настоящего собственника. Такая схема получится?

Иван, тогда первый собственник сначала должен получить новый ПТС, а уже потом заключать с Вами договор. Пока не увидите ПТС никаких договоров не подписывайте и деньги не передавайте.