Здравствуйте, Марина
Дополнительно прошу обратить внимание, что в силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
Применение п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ выгодно работодателям, поскольку у головной организации, расположенной в другой местности, не возникает обязанности трудоустраивать работников филиала или представительства.
Поскольку при закрытии филиала происходит увольнение по инициативе работодателя, то Вы не должны писать никакого заявления, а если Вам это предлагают, то пытаются ввести в заблуждение.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала работодателю необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, уведомить профсоюзный орган, издать приказ о прекращении трудового договора, а также произвести все выплаты.
Пр этом выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течениедвух недель с момента увольнения.
Полагаю, что данные положения законодательства важны и должны быть учтены в Вашей ситуации.
В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд по месту Вашего жительства.