Работодатель отказывается подписать заявление на увольнение по соглашению сторон в связи с закрытием филиала

Добрый день!

Работаю в филиале крупной компании, магазин закрывают 10 марта. Сейчас попросили написать заявление по собственному. Предложила как работник оформить заявление по соглашению сторон, но работодатель отказался. Могу ли я отказаться от увольнения и работать до закрытия магазина, боюсь. И обязан ли работадатель выплатить компенсации при закрытии магазина, при чем сама компания не признана банкротом. Спасибо!

, Марина, г. Тюмень
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Вас должны сократить как положено с выплатой всех выходных пособий. При этом процедуру обязаны соблюсти. Можете не писать заявление об увольнении по собственному желанию.

Согласно ст.178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вас могут досрочно уволить, но по соглашению с работодателем.

Согласно ст.180 ТК РФ Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.Однако, работодатель не вправе выводить вас за штат. Это означает фактическое прекращение трудового договора.

Вы вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Владимир Евдокимов
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина

Дополнительно прошу обратить внимание, что в силу ч. 4 ст. 81 ТК РФ при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками такого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Применение п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ выгодно работодателям, поскольку у головной организации, расположенной в другой местности, не возникает обязанности трудоустраивать работников филиала или представительства.

Поскольку при закрытии филиала происходит увольнение по инициативе работодателя, то Вы не должны писать никакого заявления, а если Вам это предлагают, то пытаются ввести в заблуждение.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией филиала работодателю необходимо совершить все те же действия, которые предусмотрены при увольнении ввиду ликвидации организации: уведомить работников за два месяца до увольнения, сообщить в службу занятости, уведомить профсоюзный орган, издать приказ о прекращении трудового договора, а также произвести все выплаты.
Пр этом выходное пособие выплачивается работнику в день окончания трудового договора. Для того чтобы работник получил сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, он должен представить работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве. Поскольку средний заработок сохраняется за работником на срок не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия), то работодатель обязан выплатить его по окончании второго месяца с момента прекращения трудового договора.
Если работник представит решение службы занятости о сохранении за ним среднего заработка за третий месяц, то у работодателя возникает обязанность выплатить данный заработок. Но чтобы получить такое решение, работник должен встать на учет в службе занятости в течениедвух недель с момента увольнения.

Полагаю, что данные положения законодательства важны и должны быть учтены в Вашей ситуации.

В случае нарушения Ваших прав Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или с иском в суд по месту Вашего жительства.