Считается ли отслаивание материала с каблука производственным браком?

Добрый вечер. В новых кожанных сапогах через 2дня носки начал вспучиваться и отслаиваться материал с каблука .( не кожа) Продавец указал, что каблуки получили механические повреждения. Считается ли это производственным браком.?

, Элла, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Это может установить только экспертиза качества товара. При этом Ее должен провести продавец за свой счёт на основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Требуйте у продавца Ее проведения. Если откажет, проводите за свой счёт экспертизу на предмет определения причины возникновения недостатка и Обращайтесь в суд.

так Вы проведите за свой счёт у выбранного Вами эксперта.

Элла
Клиент, г. Тольятти

Если продавец уже оставил обувь у себя для экспертизы и предъявят мне необъективное заключение, то я могу провести свою экспертизу , а если продавец ее не примет, ссылаясь на свое заключение..После обращаться в суд? Или писать жалобу в Роспотребнадзор?

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это может определить только экспертиза. На основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

С Уважением, Надежда.

Элла
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, вот только опасаюсь, что независимый эксперт может быть в сговоре с продавцом.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Элла!

Согласно ст.18 ФЗ о ЗПП 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

То есть, вы вправе предъявить одно из вышеуказанных требований. Продавец обязан провести экспертизу причины возникновения повреждения.
Подайте претензию продавцу с требованием заменить товар или вернуть средства. Если в течение 10 дней с момента получения претензии вам не ответят или откажут, обращайтесь в суд с иском о взыскании суммы за товар, компенсации морального вреда, неустойки за просрочку возврата средств, а также штрафа 50% от суммы иска по ч.6 ст.13 ФЗ о ЗПП. Иск подается согласно ст.131-132 ГПК РФ, госпошлиной до 1млн рублей не облагается.
Желаю удачи!

Элла
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, все понятно.

Элла
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за ответ, вот только есть опасение, что независимый эксперт может быть в сговоре с продавцом.