Устроился курьером-оформителем, оформил 2 ООО по своим документам, потом уволился, чем это грозит?

Сын устроился курьером-оформителем, оформил 2 ООО по своим документам. Потом уволился.Чем это чревато?

, Светлана, г. Петушки
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте если директор ООО ваш сын то — могут например налагать штрафы по налоговой за не вовремя сданные отчеты или нарушения бухгалтерской отчетности .

Сергей Ивлев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
оформил 2 ООО по своим документам

Вы имеете ввиду что он является учредителем 2-х юридических лиц(ООО)?

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Что значит оформил ООО по своим документам? Он был представителем при оформлении и сдаче документов? тогда ничего ему не грозит.

Если он оформлен в качестве участника общества, и особенно директора общества могут привлекать к административной ответственности за нарушения, допущенные обществом. Также руководитель несет ответственность за деятельность общества, в том числе уголовную и материальную. В таком случае, дабы избежать возможных негативных последствий, ему следует уволиться с этой должности либо выйти из состава участников.

Удачи!

Александр Лёхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Что вы имеете ввиду под словом оформил? Он является директором и(или) учредителем этих ООО или просто оформлял для кого то документы и подавал на регистрацию?

Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Это чревато тем, что ему придется платить налоги, как учредителю. Скорее всего он назначил руководящим органом директора (директоров), который и управляет этими 2 ООО. К налогам могут прибавиться штрафы за нарушения при осуществлении предпринимательской деятельности. В общем, последствия могут быть очень плачевными.

Рекомендую Вашему сыну договориться с директорами о смене учредителя (подарить, продать и прочие способы отчуждения права собственности), либо если согласия не достигнут, то подавать документы в налоговую на ликвидацию данных юрлиц.