8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Гражданский брак, алименты при рождение ребёнка

Здравствуйте, у меня вопрос. Мы с девушкой живем вместе, но не расписаны и она беременна, срок 11 неделя. Она записала при регистрации у гинеколога меня как отца. Тут узнаётся факт измены со стороны девушки, но ребенок мой. Я хочу уйти от неё и при рождение ребенка не нести ответственности и не платить алиментов. Как мне поступить в этой ситуации?

25 февраля 2017, 14:38, дмитрий, г. Казань
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Дмитрий!

Как мне поступить в этой ситуации?
дмитрий

Мать ребёнка в любое время после рождения ребёнка вправе установить отцовство в судебном порядке.

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

25 февраля 2017, 14:41
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Гришкова
Наталья Гришкова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Дмитрий! Если вы не уверены, что Вы отец ребенка, то при рождении вы имеет право установить отцовство, пройдя экспертизу ДНК, оспорит отцовство, вы не буду платить алименты, но если все же Вы отец, то ответственность вы понесете, а значит платить алименты будете обязаны.

25 февраля 2017, 14:43
1
0
1
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий!

Если Вы не являетесь отцом ребенка, то и не переживайте! Никакие алименты она с Вас не взыщет. Если Вы не состоите в зарегистрированном браке, то отцовство Ваше надо будет устанавливать. Одних только слов у врача не достаточно. она может хоть кого назвать отцом ребенка. даже несуществующего человека. Пусть обращается в суд и устанавливает отцовство Ваше или другого человека. Только после установлени я отцовства она вправе будет взыскивать алименты с настоящего отца.

25 февраля 2017, 14:50
0
0
0
0
Максим Рогов
Максим Рогов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Могу Вас огорчить, что в случае если девушка обратиться в суд с исковым заявлением о признании отцовства и назначении Вам обязательств по уплате алиментов, суд в любом случае признает Вас отцом, если Вы 100% уверены в том, что именно вы отец ребенка (экспертиза об установлении отцовства стоимость около 20000 руб.), то Вам придется в соответствии с Семейным Кодексом РФ, платить алименты, но с момента вступления в силу решения суда, при условии, что все судебные издержки понесенные сторонами и судом в процессе рассмотрения, лягут на Вас (стоимость экспертизы и прочие расходы).

В данном случае, Вам проще договориться с девушкой мирно и помогать ей в воспитании ребенка (финансово или как-то еще), потому как это все таки Ваш ребенок и помогать воспитывать его и вырастить из него достойного человека это и есть родительский долг предусмотренный законом.

25 февраля 2017, 14:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Когда с мужем вступили в брак у него была однокомнатная квартира, в браке после рождения ребёнка получили
Здравствуйте,у меня вопрос по жилью при разводе . Когда с мужем вступили в брак у него была однокомнатная квартира , в браке после рождения ребёнка получили сертификат и улучшили жилищные условия , продали квартиру мужа и купили 2-х комнатную квартиру , по документам в собственности у нас с ним по 1/2 доли , на данный момент мы в стадии развода и есть один несовершеннолетний ребёнок и один совершеннолетний , при продаже квартиры , какая часть доли положена мужу ?
29 сентября 2020, 03:12, вопрос №2872625, сабина, г. Красноярск
1 ответ
Алименты
После рождения ребёнка брак был зарегистрирован, возможно ли подать на алименты по уходу за ребёнком до 3 лет матери ребёнка?
Ребёнок рождён вне брака. После рождения ребёнка брак был зарегистрирован, возможно ли подать на алименты по уходу за ребёнком до 3 лет матери ребёнка
15 января 2020, 06:42, вопрос №2646619, виктория, г. Челябинск
3 ответа
Алименты
На алименты нужно подавать за весь период от рождения ребёнка?
Добрый день. Хотела бы уточнить . С отцом ребёнка жили в гражданском браке, после рождения ребёнка полных 2 месяца только прожили у него. Он выгнал нас, так как устал от плача ребёнка и тд. Переехала в свою квартиру , которую покупала в ипотеку и осталось платить ещё 22 года. Из-за ипотеки очень трудно , приходится отказывать ребёнку во многом , одеваю ребёнка в б/у вещи, редко покупаю фрукты, денег не хватает . Ребёнку сейчас 1 год и 2 месяца. Отец ребёнка Алименты не платит, ребенку ничем не помогает, вообще даже не интересуется ребёнком , жив ли он , не болеет ли, как себя чувствует и как развивается . Хочу подать в суд на выплату алиментов . Несколько месяцев были переводы денег через карту дочери ( совершеннолетняя дочь есть от предыдущего брака) по 4500 рублей. Вопрос : На алименты нужно подавать за весь период от рождения ребёнка ? Или за какой период?
24 декабря 2016, 16:05, вопрос №1484300, Инна, г. Чебоксары
13 ответов
Семейное право
Как сделать регистрация ребёнка без отца?
Добрый вечер. Я проживаю в гражданском браке, после рождение ребёнка, отец уехал на длительную вахту, не успев зарегестрировать его, если я зарегестрирую без него, как потом дать фамилию отца.?
04 ноября 2016, 13:27, вопрос №1430734, Лариса, г. Пермь
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Нужен развод, свидетельство о заключени брака и рождения ребёнка у жены
Хочу развестись ,свидетельство о заключени брака ,и рождения ребёнка у жены ,она не даёт согласие ,как поступить ?
21 января 2016, 10:35, вопрос №1109213, Евгения, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 25.02.2017