Могу ли я претендовать на звание ветерана труда, если не имею правительственных наград?

Здравствуйте! Мой общий непрерывный стаж - почти 40 лет(??? раньше говорили, что учеба в высш. уч. заведении входит в стаж...)), причем только в Ростове-на-Дону, 3 года работы преподавателем, потом 4 года учеба в Консерватории и опять педагогич. работа почти 33 года.... Могу ли я претендовать на звание Ветерана труда, если не имею правительственных наград? Спасибо.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Тагир Гаджиэменов
Юрист

Здравствуйте, Ирина! Звание «Ветеран труда» при отсутствии наград оформляется только тем лицам, которые начали работать еще во время ВОВ.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 23.05.2016) «О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Ст. 3 Областного закона от 20 сентября 2007 № 763-ЗС «О ветеранах труда Ростовской области»

Звание «Ветеран труда Ростовской области» присваивается лицам, награжденным Почетной грамотой Администрации Ростовской области, Почетной грамотой Губернатора Ростовской области, званием «Почетный гражданин Ростовской области», орденом «За заслуги перед Ростовской областью», орденом Атамана Платова, медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью», медалью «За доблестный труд на благо Донского края», знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу», знаком Губернатора Ростовской области «Во благо семьи и общества», знаком Губернатора Ростовской области «За милосердие и благотворительность», знаком Губернатора Ростовской области «За безупречную службу», знаком Губернатора Ростовской области «Во славу донского спорта», Почетной грамотой Законодательного Собрания Ростовской области, памятным знаком «За развитие парламентаризма» или иными званиями, учреж­даемыми Правительством Ростовской области, и имеющим трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин, при условии осуществле­ния ими трудовой деятельности на территории Ростовской области в течение не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин. В трудовой стаж, необходимый для присвоения звания «Ветеран труда Ростовской области», включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые вклю­чаются (засчитываются) в страховой стаж для установления страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страхо­вых пенсиях»).