Отключение воды на несколько дней из-за аварии в квартире, в которой никто не живет, что делать?

Квартира на 1ом этаже. На 3м этаже по моему стояку в квартире получилась какая-то беда с трубой, вследствие чего начинает топить квартиру на 2м этаже и соответственно мою. В квартире на 3м этаже никто не живет, вызвали срочно слесаря, онотключил абсолютно всю воду по стояку, в результате чего несколько дней я была без воды - ни помыться,ни приготовить. Жкх сказали, что устранят эту проблему после нового года (дело было в последних числах декабря). После выяснения отношений с жкх, они вскрывают квартиру на 3м этаже, тк они не смогли найти хозяев (сделали это без участкового). Свято считала, что произвели ремонт, но нет. 2 дня назад, в праздничные дни, вновь все повторяется. Только теперь обслуживающая организация отказывается предоставить ремонтную бригаду и отказывается вскрывать квартиру. Тем самым мы уже 3ий день без воды. Что нам делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Красноярск
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Вам и вашим соседям следует написать жалобу в жкх. Они по договору обязаны обеспечивать вас водой и предпринимать необходимые действия для реализации данного условия.

Также вы можете жаловаться в жилинспекцию на бездействия жкх, и нелишним будет обратиться в прокуратуру с заявлением о принятии мер реагирования в связи с их бездействием и невозможностью пользоваться коммуникациями и водой, просьбой о защите ваших нарушенных прав. Подробно опишите ситуацию.

Удачи!