Компенсация эксплуатационных затрат застройщику

Добрый день, в ДДУ есть такой пункт в разделе "Права и обязанности дольщика":

7.1.8. Компенсировать Застройщику (либо иному лицу, указанному Застройщиком) затраты по водоснабжению, водоотведению, теплоснабжению, электроснабжению Объекта и другие эксплуатационные расходы, связанные с техническим обслуживанием и эксплуатацией Объекта, плату за содержание пропорционально площади жилого помещения с даты передачи Квартиры Дольщику и до момента выбора способа управления многоквартирным жилым домом и (или) заключения соответствующих договоров с обслуживающими организациями из расчета тарифов, установленных соответствующими организациями Застройщику. Указанные затраты должны быть компенсированы Дольщиком в течение 10 (Десяти) дней с даты выставления соответствующего счета.

В случае неоплаты Дольщиком платежей, перечисленных в настоящем пункте, Застройщик вправе обратиться в суд за взысканием с Дольщика этих платежей, процентов за пользование денежными средствами и штрафа в размере 0,1 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки. Кроме того, Застройщик вправе приостановить предоставление коммунальных услуг Дольщику.

Подскажите, пожалуйста, подразумевается оплата коммунальных платежей до тех пор пока не выбран способ управления домом? Я заинтересован как можно быстрее заключить договор с домоуправляющей компанией после сдачи квартиры, что может этому помешать и как обычно считаются затраты в данный период?

, Николай, г. Нижний Новгород
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Зжоавствуйте. Да, пока не будет выбран способ управлениЯ

Статья 5. Цена договора
1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.

Николай
Клиент, г. Нижний Новгород

но я так понял эти дополнительные расходы не входят в цену, указанную в договоре. Хотелось бы прояснить, застройщик просто страхуется от случая, когда дольщик не торопиться выбирать способ управления или это попытка навязать дольщику дополнительные расходы?