Как получить ВНЖ в Белоруссии несовершеннолетнему из Сибири?

Такой вопрос :

Собираюсь уехать учится в Беларусь (Сам из России ) ,сейчас 15 лет ,уже начал собирать пакет документов .

Могу ли я по почте или факсу отправить все документы и получить внж ? Ещё так можно ,отправить сейчас все документы ,а потом когда приехать в Минск ,там внж забрать ? Просто сам из Сибири и мне одна такая поездка в Беларусь будет стоить около 15000.

Как мне все это провернуть?

Может в посольство Беларусское ? У нас оно есть в городе...

Заранее спасибо

За качественный ответ отблагодарю монетой .спасибо !

Уточнение от клиента

И да ,жить буду в ссузовском общежитии .Разрешение от родителей будет .

, Глеб, г. Новосибирск
Эльмира Куликова
Юрист

Глеб, доброго дня!

Заниматься получением ВНЖ Вам можно непосредственно, когда приедете в Беларусь, чтобы начать учёбу. Пакет документов у Вас должен быть с собой, а также потребуется основание — документ о поступлении в учебное заведение, возможно договор на обучение. Не забудьте по месту жительства посетить военкомат и взять листок убытия, если у вас вопрос со службой ещё открыт. С регистрацией по месту жительства тоже стоит позаниматься: снтьяся с учёта по месту жительства, если точно знаете, что нановом месте Вы будете зарегистрированы. Вот по месту Вашего нового проживания Вы по приезду и должны посетить Отдел миграции, чтобы зарегистрирвоаться, затем пройти медкомиссию и встать на учёт

ВНЖ в дальнейшем можно продлить

К слову, Посольство занимается только межгосударственными вопросами, поэтому если у вас вдруг будет потребность, обращаться лучше в консульство