Досудебная претензия от энергосбыта с просьбой оплатить в семидневный срок, как быть, если денег нет?

Пришла досудебная претензия от энергосбыта ,просят в семидневный срок уплатить за эл.энергию .таких денег соответственно нет так как долг большой .до этого ездили писали гарантийное письмо в энергосбыт .

, Дмитрий, г. Курган
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

В суде вы можете снизить неустойку.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также вы можете осуществить рассрочку платежа.
Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Вам необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!

Сергей Сырчин
Юрист, г. Железнодорожный

Или платить, если долг действительно был, либо доказывать в суде невиновность.

Дарья Каменская
Юрист, г. Казань

Дмитрий, советую Вам оплатить хотя бы какую-то часть и снова попросить в письменном виде рассрочку платежей. Не забудьте приложить к письму копию квитанции о частичной оплате.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Здравствуйте значит их письмо не устраивает — остается либо гасить долг либо подадут в суд.

Рассрочку не предлагали в соответствии с правилами п.72-77 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354?

Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Обратитесь в энергосбыт и просите отсрочку оплаты задолженности. При отказе ждите повестку в суд, и уже в суде просите применить ст. 333 гк рф и снизить неустойки.