Нужно ли разрешение на строительство, если есть свидетельство гос регистрации недостроя?

Здравствуйте! В 2014 году приобрел земельный участок с недостроем (жилой дом незавершенный строительством). Есть 2 свидетельства: и на участок и на недострой. Теперь хочу достраивать. Нужно ли разрешение на строительство, если есть свидетельство гос. регистрации недостроя?

, Дарья, г. Омск
Руслан Машинец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая, Дарья! Сейчас разрешение на строительство нужно. Да, права на дом, расположенный на участке, предназначенном под ИЖС или ЛПХ в границах населенного пункта, до 1 марта 2015 года возможно зарегистрировать без такого разрешения, а также разрешения на ввод в эксплуатацию (при этом для регистрации прав на дом, построенный на дачном или садовом участке, эти разрешения не потребуются и после этой даты). Однако само по себе разрешение на строительство как документ, дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, по-прежнему нужно, за осуществление строительных работ без него работы законом предусмотрена административная ответственность (причем при продолжении работ штрафовать могут сколько угодно раз).

Если вы собираетесь строить жилой дом, предназначенный для проживания одной семьи, высотой не более трех этажей), для получения разрешения нужно всего три документа: правоустанавливающий документ на участок (свидетельство о регистрации, постановление о выделении участка или иной документ), градостроительный план участка и схема планировочной организации. Последний документ оформляется застройщиком самостоятельно и представляет собой условную схему расположения будущего дома на участке.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ну вообще-то регистрация недостроя, по общему правилу, должна была производится на основании разрешения на строительство, поэтому вам нужно запросить разрешение на строительство у прежнего собственника. А если у него его нет, тогда разбираться дальше.

Кроме того, если ввод в эксплуатацию вашего дома будет производится после 01.03.2018, то понадобится получать разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию.