Получение паспорта РФ иностранному гражданину после окончания техникума в РФ, возможно ли?

Здравствуйте! У меня есть друг по национальности таджик. Сейчас он учится в техникуме в России. Можно ли ему получить паспорт РФ после окончания учебы? Родители не являются гражданами РФ, у всех гражданство Таджикистана.

, Дмитрий, г. Тюмень
Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

ФЗ «О гражданстве РФ».

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста
восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями
о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах,
входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и
остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили
среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в
образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,
достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской
Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в
случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином
Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную
силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в
дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских
правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся
гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную
силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в
случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации,
являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда,
вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим,
недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских
прав или ограничен в родительских правах.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства,
прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР,
и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по
состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условия о сроке проживания на территории Российской Федерации,
установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство
СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав
СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации
по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное
проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1
июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской
Федерации.
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д»
части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без
представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны,
имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской
Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской
Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого
родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.
Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории
Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или
попечительство, — по заявлению опекуна или попечителя, имеющих
гражданство Российской Федерации.

7. Иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие регистрацию по
месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного
ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой
по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию
соотечественников, проживающих за рубежом, могут быть приняты в
гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения
условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Для того чтобы получить паспорт по причине приобретения гражданства России, нужно предоставить следующие документы: Национальный документ, которым удостоверяется личность (к примеру, удостоверение личности лица без гражданства, паспорт иностранного гражданина и т.д.). При выполнении данного документа на иностранном языке его необходимо перевести на русский язык. Свидетельство о рождении. При выполнении данного документа не на русском языке следует также подготовить его перевод на русский язык. Заявителю, у которого по какой-либо причине отсутствует свидетельство о рождении, необходимо обратиться в орган ЗАГСа по месту проживания или по месту регистрации рождения для получения повторного свидетельства о рождении. Однако выдача паспорта осуществляется на основании иных документов (трудовой книжки, свидетельства о браке или об его расторжении и т.д.), если при получении этого документа российский гражданин не имеет возможности представить свидетельство о рождении, к примеру, по причине регистрации рождения за границей. Заявление о выдаче паспорта или его замене (Форма № 1-П), которое заполнено машинописным или ручным способом; Две фотографии на паспорт заявителя, которые соответствуют установленным требованиям; Квитанция об уплате госпошлины размером… рублей за получение паспорта российского гражданина.

Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Он может получить гражданство в общем порядке, путем получения квоты на разрешение на временное проживание.А обучение в техникуме будет плюсом, ему не нужно будет сдавать экзамен на знание русского языка и истории, достаточно приложить нот.заверенную копию диплома