Течет потолок в квартире, как подать в суд на УК по этому поводу?

Я живу на последнем этаже, и у нас каждый год с наступлением весны начинают течь потолки. ЖКХ говорят что крышу сделали а по факту нет. В итоге натяжные потолки растягиваются приходится самим сливать воду , обои сырые . Я хочу подать на них в суд и взыскать деньги на ремонт , и обязать их сделать крышу. Подскажите как следует действовать

, Александр, г. Стерлитамак
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Закажите независимую экспертизу, получите заключение направьте претензию в упр компания с приложением заключения эксперта, в случае отказа удовлетворить Ваши требования в течение 10 дней, обращайтесь в суд

Сергей Смирнов
Юрист, г. Ярославль

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Обратитесь в суд с иском.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Фиксируйте все протечки на фото, позовите свидетелей которые потом подтвердят факты протечки. Пишите исковое заявление в суд и подавайте. Крыша это общее имущество МКД за которое ответственна УК

Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Вам необходимо при наступлении соответствующего события — течь, вызвать отвечающих за эксплуатацию вашего дома коммунальщиков. Совместно Вам необходимо составить акт, в котором должны быть установлены: факт течи, зафиксирован ущерб вашему имуществу (с подробным описанием, например, залит верх стены оттуда до туда, обои мокрые, отошли и под.), предположительным причина произошедшего (протечка кровли). Акт должен быть подписан с обеих сторон. при возможности можете привлечь свидетелей (например, соседей).

На основании такого акта в дальнейшем вы сможете предъявлять претензии к коммунальщикам, в том числе в судебном порядке и требовать возмещения причиненного ущерба.

Удачи!