Договор аренды заключен, арендатору временно не нужно помещение, как оформить субаренду?

арендатору, после заключения договора аренды, помещение оказалось не нужным. Как оформить это помещение на другое лицо, не подавая опять документы на аренду. Есть ли другие варианты коль отсутствует закон о субаренде

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вы можете с согласия арендодателя заключить договор субаренды, либо с его согласия поменять арендатора

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Ирина Иванова
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Нужно изучать ваш договор аренды.

Если в нем отсутствует условие о возможности предоставить арендуемое помещение в субаренду, проверяйте, может быть можно передать его в безвозмездное пользование. Если ничего нельзя, придется вам искать возможности досрочно расторгнуть договор или отказаться от него в одностороннем порядке (все должно быть урегулировано договором, если нет — обращайтесь к соответствующим требованиям закона).

Удачи!