8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Страховая требует генеральную доверенность от страхователя на владельца для возмещения ущерба от ДТП

Добрый день. Страхователь и владелец на автомобиль разные лица. Случилось ДТП и владелец хочет возместить ущерб через страховую .Страховая требует генеральной доверенности от страхователя на владельца. Правомерно ли это? и нужен ли обязательно нотариус. Хотя вроде бы выгодоприобретатель - собственник авто

25 февраля 2017, 11:36, Мария, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Мария.

Страхователь и владелец на автомобиль разные лица
Мария

А кто же из них — собственник?

потерпевший -лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);
ст. 1, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» {КонсультантПлюс}

Т.о., если владелец не собственник, и его имуществу и ЖиЗ не причинен ущерб, то он не может заявить требование о страховой выплаты.

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховой выплате или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.
Заявление о страховой выплате в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.
ст. 12, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» {КонсультантПлюс}
25 февраля 2017, 14:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Страхование
Страховая требует выплаты с меня, а на момент ДТП осаго( мой полис) был действителен, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации
Страховая требует выплаты с меня, а на момент ДТП осаго( мой полис) был действителен, подскажите пожалуйста, как быть в такой ситуации
05 марта, 19:29, вопрос №3001507, виктор, г. Москва
2 ответа
800 ₽
Вопрос решен
ОСАГО, Каско
Страховая отказывает в возмещении ущерба по КАСКО
Страховая (РЕСО-Гарантия) прислала отказ в возмещении ущерба. Полис КАСКО, риск "ущерб" застрахован, возмещение - ремонт у оф. дилера, есть франшиза. Страховал в автосалоне оф. дилера новый авто без повреждений. Мотивируют несоответствием повреждений обстоятельствам происшествия на основании заключения независимой экспертизы. Никакой конкретики не приведено. ДТП - повреждение машины на парковке, второй участник (виновник) скрылся. Есть полная видеозапись события с камеры наблюдения (пришел виновник, сел в машину, начал движение, стукнул, явно видно что мой автомобиль поменял от удара положение, виновник скрылся). Но на записи не видно номера нарушителя. ДТП оформлено сотрудниками ГАИ, есть справка о ДТП с описанием повреждений, есть определение о возбуждении дела об административном правонарушении, видео передано сотрудникам ГАИ, виновника пока не нашли, думаю уже маловероятно что найдут. Страховая видео не запрашивала. Был осмотр экспертом от страховой, который сделал фотографии повреждений и сфотографировал один кадр из видео своим телефоном с моего телефона. Вопросы: 1. Какая рекомендуется последовательность действий для возмещения ущерба с минимальными усилиями и затратами с моей стороны, какие прогнозы? 2. Если все-таки дойдет до суда, могу ли я починить автомобиль за свой счет и далее требовать возмещения?
09 декабря 2020, 05:54, вопрос №2931732, Александр, г. Москва
18 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Кто несёт ответственность за возмещение ущерба от ДТП - вписанный в ОСАГО виновник или владелец ТС?
Кто несёт ответственность за возмещения ущерба ДТП, виновник вписанный в ОСАГО владельца или владелец транспортного средства в соответствии со ст 1079 ГК РФ? Если страховое возмещение не покрывает все расходы на возмещение ущерба и виновник вписанный в ОСАГО не имеет доходов, имущества, счетов в банке, можно ли взыскать компенсацию с владельца авто по ст. 1079 ГК РФ? Ст. 1079 ГК РФ часть 1: ..."Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т. п.)." Часть 2: "2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц."... То есть в случае угона, но никак ни в случае если он позволил виновнику управлять авто и вписал его в ОСАГО?
15 декабря 2019, 10:51, вопрос №2620858, Андрей, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Возмещение ущерба при ДТП, полис ОСАГО не действовал
Я была виновником ДТП, мой полис ОСАГО на момент аварии не действовал. Страховая компания Пострадавшей стороны обратилась за возмещением ущерба (по оценке эксперта) в мою страховую компанию. Моя страховая компания выплатила этот ущерб. И теперь требует вернуть им эту сумму. Правомерно ли они поступают? Я ведь не давала им поручения оплатить мой долг, а договор ОСАГО , на момент аварии не действовал.
04 декабря 2014, 03:57, вопрос №640613, Надежда, г. Минусинск
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Может ли страховая компания «ответчик» взыскать с меня требуемую сумму для возмещения ущерба
Произошло ДТП. В автомобиль УАЗ въехал а/м ВАЗ 2107. В а/м ВАЗ 2107 врезалась я. на а/м Хонда. Мне был выписан штраф за несоблюдение дистанции с а/м ВАЗ 2107, что привело к ДТП. Я с эти полностью согласна. Вопрос в другом. Водитель а/м УАЗ подал в страховую компанию водителя ВАЗ 2107,на возмещение ущерба, «Росгосстрах». Страховая компания водителя ВАЗ 2107 выплатила водителю УАЗ 13000, а независимые оценщики оценили причиненный ущерб в 30000, на имеющуюся разницу водитель а/м УАЗ подал в суд на «Росгосстрах». В судебном процессе страховая компания решила вызвать меня третьим лицом на судебное заседание. Вопрос в следующем: может ли страховая компания «ответчик» взыскать с меня требуемую сумму для возмещения ущерба , причиненного а/м ВАЗ 2107 к а/м УАЗ? Алкогольного опьянения у меня не было. Автомобиль мой застрахован. Согласно закону об ОСАГО регресс производится в 6 случаях, ни к одному из них я не подхожу.
16 сентября 2014, 07:37, вопрос №559347, Елена, г. Ишим
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017