8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

УК, от услуг которой отказались, требует оплату за 2012г, прошел ли срок исковой давности?

17.02.2017 г. подъезде дома где я проживаю, на подоконике мной было найдено уведомление от бывшей управляющей компании (далее УК) о задолженности. Ни исх.№, ни даты составления на уведомлении указанно не было. За то было указанно, что в случае не погашения задолженности, дело будет передано в суд. От данной УК мой дом отказался в июне 2015 г. Задолженность же они предъявляют с 2012 г по июнь 2015 г. Сумма в уведомлении указана одна, обратившишь в бухгалтерию УК, я получила разбивку по годам совсем на другую сумму. Бухгалтер невнятно пояснила, что возможно эта разница является пеней. Отказались мы от этой УК т.к. никаких работ не производилось, из за чего в доме текла крыша, подвалом пользоваться вообще было нельзя (вода стояла по щиколодку, развелись крысы, дворы и подъезды не убирались). В доказательство своих слов я имею вырезки из местных СМИ о жалобах жильцов, фото с грязными дворами и улицами и коллективную жалобу нашего дома на весь беспредел, который творится. Вопрос у меня такого характера: не просшел ли у них срок исковой давности? И если нет, то помогут ли мне выше указанные документы при встречном заявлении в суд? Мне 71 год, я уже пенсионерка со стажем. Юристов в нашем городе как таковых нет. Помогите пожалуйста, хоть советом.

Показать полностью
, Ольга, г. Сковородино
Динар Валиев
Динар Валиев
Юрист, г. Казань

Добрый день. Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или могла узнать о нарушении своих прав, в данном случае о наличии неплатежа. В случае обращения в суд надо заявить о пропуске срока исковой давности на ту часть платежей, по которому прошло 3 года. Однако нужно учитывать, что признание долга или частичное погашение прерывают срок исковой давности. То есть для применения срока исковой давности за все это время от вас не должно быть платежей.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 25.02.2017