8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задолженность по алиментам, судебный пристав бездействует, стоит ли писать жалобу в прокуратуру?

Здравствуйте. Что делать если бывший муж не платить алименты? У него задолженность почти весь 2016г, и в 2017 г тоже не платит? Как это вам вообще происходит? Возможно ли выбрать суд у приставов? В этом случае кто выплачивает задолженность? И ещё если писать жалобу на пристава( я уже писала, без результатов) то копию почтой нужно отправлять в прокуратуру или лично? Спасибо.

25 февраля 2017, 11:09, Фатима, г. Краснодар
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Что делать если бывший муж не платить алименты? У него задолженность почти весь 2016г, и в 2017 г тоже не платит? Как это вам вообще происходит? Возможно ли выбрать суд у приставов? В этом случае кто выплачивает задолженность?
Фатима

Здравствуйте

если у мужа нет доходов и нет имущества- с него просто нечего взыскать- отсюда и долги — приставу может быть просто с него нечего взять

И ещё если писать жалобу на пристава( я уже писала, без результатов) то копию почтой нужно отправлять в прокуратуру или лично? Спасибо.
Фатима

можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие пристава если таковое имеется

25 февраля 2017, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

25 февраля 2017, 21:30
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Стоит ли писать в прокуратуру о бездействии администрации?
Здравствуйте. Этой весной прокуратура обязала администрацию заняться сносом бани соседей возведённую со всеми возможными нарушениями и представляющую для нас опасность. Администрация было начала заниматься данным делом, но потом объявили режим повышенной готовности и нам прислали письмо о том что необходимые мероприятия будут проводиться только после снятия всех ограничений. Соседи тем временем продолжают топить баню несмотря на вынесенное им МЧС предостережение. Подскажите пожалуйста, как нам быть? Стоит ли писать в прокуратуру о бездействии администрации? Может ли прокуратура или администрация заняться сносом опасной постройки в время введённых ограничений?
02 ноября 2020, 08:25, вопрос №2901368, Лана, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Я хочу продать квартиру, но у меня задолженности по судебным приставам, и стоит запрет на сделки, по намеру постановления, я его оплатила, но остались ещё долги
Я хочу продать квартиру, но у меня задолженности по судебным приставам, и стоит запрет на сделки, по намеру постановления, я его оплатила, но остались ещё долги. Мне сказали что пока я не оплачу остальные долги запрет не снимут. Но в справке егрн стоит только постановление о запрете которое я оплатила. Правомерно ли это?
15 мая 2020, 11:25, вопрос №2772704, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Стоит ли писать жалобу, если участковая уже 5 месяцев не передает материалы?
Здравствуйте, 5 месяцев назад у кафе, меня ударил человек по голове, я упал разбил голову, меня доставили в травмпункт, зашили голову в 2 местах, сейчас остались на голове 2 шрама. На другой день я написал заявление в полицию, отправили на суд. мед эксперта он написал в акте: легкий вред здоровью, потом меня хирург госпитализировал в больницу на 13 дней с диагнозом: сотрясение мозга. Как вышел из больницы мне пришло в почтовый ящик, уведомление об административном правонарушении и о проведении административного расследования по ст 6.1.1 КоАП РФ. В случае несогласия я могу обжаловать в прокуратуре или суде. Участковую я просил устно, до госпитализации в больницу, что бы она изъяла видеозапись с камер у кафе где меня ударили, она обещала, но потом мимо ушей пропустила, из свидетелей были друзья обидчика и его женщина с кем он встречается. А мои друзья были в кафе и не видели, как именно и кто меня ударил, я вышел буквально на 5 минут, потом вернулся к своим друзья весь в крови. Участковой я сказал опросить, всех свидетелей в том числе моих друзей, она им звонила, но т.к они в других городах работают, она мне сказала. что они не смогли к ней приехать, а опрашивала очно она только женщину обидчика и та говорит, что он как то нечаянно меня задел, я спотыкнулся и разбил голову об пирилы. После опроса участковой, я выходил на улицу с обидчиком, он признался мне лично, что ударил меня кулаком, но то, что я его провоцировал, я ему сказал, что за моральный ушерб и физическую боль я готов забрать заявление за 40 000 руб, он согласился по частям и сказал мне, что встретимся вечером и он точно скажет. когда я с ним вечером встретился, я включил запись на диктофон, где он сказал, что через неделю он отдаст полную сумму, но мы пишем расписку при участковой и я заявление забираю и не имею к нему претензий( все это я записал на диктофон). Но через неделю обидчик не вышел на контакт и трубку не брал. Так же до этого мне писала одна знакомая девушка в соц. сети Вконтакте, что ее мать, свидетельница сказала, что именно он ударил меня кулаком и я упал. Хотя участковой эта свидетельница говорила, что он нечаянно меня задел, а своей дочери, что именно он меня ударил, о чем ее дочь мне и написала в переписке Вконткте. Т.е Эта свидетельница дает ложные показания и прикрывает обидчика... Участковой я звонил много раз, она часто ссылается на занятость и постоянно недовольно огрызается, говорит разбирайтесь сами, а потом мне говорит, что свидетельница ей звонила, говорит. что обидчик устроился на подработку и давай подождем еще недельку... Я хотел у участковой ознакомится с материалами дела, что бы сделать фото или ксерокопию документов для составления заявления в суда, в порядке частного обвинения. На ,что мне участковая сказала, что может дать только мое заявление КУСП и акт суд мед эксперта, а другие документы из материалов дела не имеет право мне дать... Вопросы у меня следующие: 1) Будет ли запись диктофона, где он предлагает мне 40 000 руб и говорит, что бы я забрал заявление и не подал в суд в суд доказательством? 2) Будет ли доказательством переписка в соц. сети в Вкотакте, что дочь свидетельницы, мне писала, что ей мать сказала, что обидчик меня именно ударил кулаком и я упал и разбил голову? 3) Стоит ли писать жалобу, что участковая уже как 5 месяцев так и не передала материалы дела в суд и что я ее просил прадо устно, без заявления изъять видеозапись с камер? 4) Обязана ли мне участковая предоставить ознакомится с материалами дела ( фото, ксерокопия) т.е опрос свидетелей и результаты расследования, паспортные данные обидчика? Если я буду при заявлении в полицию ссылаться на ст. 121 УПК и ч. 2 ст. 24 Конституции РФ.? 5) Какие у меня шансы из Вашей практики и опыта? Если я пойду в суд со свидетелем, но только с тем, который видел, что я вышел на 5 минут на улицу, а вернулся весь в крови и с разбитой головой и что меня увезли на скорой, но как именно и кто меня ударили, он не видел...
01 марта 2018, 10:43, вопрос №1923196, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
3 ответа
Медицинское право
Стоит ли писать жалобу на работников скорой, если по их вине на меня попала чужая кровь?
Я подвернул ногу в магазине. Сотрудниками магазина мне был вызван экипаж скорой помощи, сотрудники поставили довезли меня до кареты и внутри надели мне на ногу медецинскую шину. По прибытию в травматологию, меня отправили на рентген, я сделал рентген и когда встал со стола, врач рентгенолог обнаружил на столе кровь. Я снял штаны и проверил ногу, целостность кожного покрова была не нарушена. после этого рентгенолог тряхнул шину и из неё стекла на пол кровь. Сотрудники травматологии позвонили в экипаж скорой который меня привёз, и оказалось что перед тем как проехать на вызов за мной, скорая забрала пациента на месте ДТП. И из за халатного отношения сотрудников скорой помощи, невнимательности и безобразного отношения к дезинфекции инвентаря на меня попала кровь чужого человека. Стоит ли писать жалобу в Мин Здрав или прокуратура, т к я считаю случившуюся ситуацию ненормальной, а так же уже прошла неделя с того момента.
16 февраля 2018, 20:51, вопрос №1911048, Оксана, г. Абакан
2 ответа
Гражданское право
Стоит ли писать жалобу в прокуратуру на отказ в предоставлении места в детском саду?
Здравствуйте! На отказ в предоставлении места в детском саду при достижении ребенком 3-х летнего возраста (говорят, что нет мест) стоит ли писать жалобу в прокуратуру?
25 марта 2016, 21:05, вопрос №1195748, Елена, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 25.02.2017